Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

30 декабря 2016 года Двое рязанцев осуждены за разбойное нападение и убийство таксиста, а также угон и умышленное повреждение автомобиля

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Ивану Назаркину и Евгению Сальцыну. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, Сальцын признан виновным в умышленном повреждении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба, совершенном путем поджога (ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Уголовное дело возбуждено по факту обнаружения вечером 8 марта 2015 года на обочине дороги по улице Прижелезнодорожной города Рязани в салоне такси тела 35-летнего рязанца с признаками насильственной смерти - многочисленными ножевыми ранениями. В салоне автомобиля и на теле погибшего имелись следы воздействия огня, что свидетельствовало о попытках злоумышленников скрыть следы совершенного преступления путем поджога.

В ходе первоначальных следственных действий следователям удалось установить, что погибший работал водителем такси и последний раз родственники его видели 6 марта, когда тот ушел из дома. Спустя некоторое время в результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установили и задержали подозреваемых в совершении преступления – Ивана Назаркина и Евгения Сальцына.

Следствием и судом установлено, что двое молодых людей, испытывая финансовые затруднения, договорились совершать разбойные нападения на рязанских таксистов. Реализуя свой преступный умысел, вечером 6 марта 2015 года Назаркин и Сальцын на такси поехали в город Луховицы Московской области. Попросив под надуманным предлогом остановить автомобиль, злоумышленники напали на водителя с целью завладения его имуществом. Однако мужчина оказал им активное сопротивление. В результате борьбы Назаркин и Сальцын нанесли таксисту многочисленные удары, в том числе ножом. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался, Положив тело погибшего на заднее сиденье автомобиля, Назаркин и Сальцын вернулись в Рязань, где последний с целью сокрытия следов преступления облил бензином салон машины и поджег. Предварительно они похитили из машины около 2,5 тысяч рублей.

На основании обвинительного вердикта присяжных заседателей приговором суда Ивану Назаркину назначено наказание в виде 17 лет, Евгению Сальцыну – 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:30 09:17 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости