Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

30 декабря 2016 года Сегодня на расширенной коллегии следственного управления СК России по Костромской области подведены итоги работы за 2016 год

Сегодня в следственном управлении Следственного комитета РФ по Костромской области состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы за 2016 год.

В работе коллегии приняли участие Главный Федеральный инспектор по Костромской области Панков Н.И., заместитель прокурора области Кочергин С.В., председатель областного суда Иванов В.С., заместитель начальника УФСБ области Трифонов С.А., начальник УМВД области Казьмин В.В., заместитель руководителя УФНС области Мазалова Е.В., уполномоченный по правам ребенка при губернаторе области Соколова М.Л., уполномоченный по правам человека в Костромской области Смирнов В.В., председатель Общественного совета при следственном управлении СК России по Костромской области Мутовкин В.И., заместитель председателя Костромской региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия» Пуляев В.Ю.

С докладом выступил руководитель следственного управления области Саков Н.В.

В 2016 году деятельность следственного управления области была направлена на быстрое и качественное расследование уголовных дел, соблюдение конституционных прав граждан. Приоритетными направлениями деятельности являлись выявление и расследование тяжких и особо тяжких преступлений против личности, преступлений в сфере экономики, в том числе, коррупционных и налоговых, раскрытие и расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, противодействие проявлениям экстремизма и терроризма, вопросы возмещения ущерба, причиненного преступлениями. Кроме того, в 2016 году повышенное значение уделялось расследованию преступлений о невыплате заработной платы, экологических и ятрогенных преступлений.

Криминогенная обстановка в области в истекшем году характеризовалась некоторым снижением количества зарегистрированных преступлений по сравнению с 2015 годом, при этом, возросло количество зарегистрированных должностных преступлений, в том числе фактов взяточничества.

Значительно снизилось количество зарегистрированных убийств - с 40 до 29 и преступлений о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть – с 24 до 21, при этом с 14 до 20 возросло количество изнасилований. Раскрываемость по указанным видам преступлений составила от 92,9% до 100%.

В 2016 году в производстве следователей управления находилось 1157 уголовных дел, окончено производством 598 уголовных дел. Следственными подразделениями следственного управления области рассмотрено 4420 заявлений и сообщений о преступлениях.

В анализируемом периоде удельный вес уголовных дел, оконченных в установленный законом срок, составил 68,2%. Указанный вопрос находится на постоянном контроле у руководства следственного управления, принимаются все необходимые организационно-практические меры к снижению количества уголовных дел, расследованных в срок свыше 2 месяцев.

Постоянное внимание уделяется работе по раскрытию неочевидных преступлений, совершенных в прошлые годы, активную роль в которой осуществляла постоянно действующая следственно-оперативная группа по раскрытию убийств и других тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан. В 2016 году раскрыто 20 преступлений прошлых лет, из них, 12 – тяжких и особо тяжких, в том числе, 1 убийство, 3 преступления о причинении тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, 3 – против половой свободы личности, ряд разбоев и грабежей. По результатам их расследования дела о 8 преступлениях направлены в суд с обвинительным заключением. 12 дел производством прекращены по нереабилитирующим основаниям.

Важнейшим направлением работы следственного управления области являлась деятельность по исполнению Национального плана противодействия коррупции, раскрытию и расследованию уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности и должностных преступлениях. В 2016 году возбуждено 191 уголовное дело о преступлениях коррупционной направленности, большинство из них завершены расследованием и направлены в суд. Как и ранее, в структуре выявленных преступлений преобладают преступления, совершенные врачами, государственными и муниципальными служащими, руководителями коммерческих организаций и сотрудниками правоохранительных органов. Уголовные дела возбуждались по фактам мошенничества и присвоения чужого имущества, злоупотребления должностными полномочиями и превышения должностных полномочий, коммерческого подкупа, дачи и получения взяток, служебного подлога.

Важное значение в деятельности следственных подразделений следственного управления области придается таким приоритетным направлениям, как расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, противодействие преступлениям в налоговой сфере и в сфере защиты прав работников на своевременную оплату труда, выявление и расследование преступлений экстремистского характера.

Следственными подразделениями расследовано 65 уголовных дел, потерпевшими по которым являются несовершеннолетние, и 64 уголовных дела, по которым несовершеннолетние привлечены в качестве обвиняемых.

В результате активного взаимодействия со всеми заинтересованными ведомствами в 2016 году были возбуждены 26 уголовных дел о налоговых преступлениях.

Возбуждено 18 уголовных дел о преступлениях, связанных с невыплатой заработной платы работникам. Следователями принимаются исчерпывающие меры, направленные на погашение задолженности по заработной плате в ходе предварительного следствия. Всего причиненный преступлениями данной категории ущерб возмещен в размере 99,3%, наложен арест на имущество в сумме свыше 159 миллионов рублей.

Следователями управления расследовано 3 уголовных дела о преступлениях экстремистской направленности по ст. 282 УК РФ, все направлены в суд, виновные осуждены.

Повышенное значение в истекшем году уделялось выявлению и расследованию преступлений, связанных с ненадлежащим оказанием медицинской помощи гражданам (ятрогенных преступлений), окончено производством 6 уголовных дел данной категории, 3 из которых направлены в суд с обвинительным заключением.

В целях устранения причин и условий, способствующих совершению преступления, следователями вносились представления практически по каждому оконченному расследованием уголовному делу, по результатам рассмотрения указанных представлений 78 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Всего по оконченным в 2016 году уголовным делам ущерб от преступлений составил 63,6 миллиона рублей. Возмещено в ходе расследования 40,9 миллиона рублей или 64,3%. В целях обеспечения в последующем возмещения ущерба, причиненного от преступлений, следователями управления наложен арест на имущество обвиняемых, а также на имущество, добытое преступным путем, в размере свыше 179 миллионов рублей.

Сотрудниками управления продолжена работа по приему граждан. В анализируемый период принято 326 человек, из них 208 - руководством следственного управления и следственных отделов, в том числе, в приемной Президента России в Костромской области и в ходе выездных приемов в районах области. В следственном управлении области работают Интернет-приемная, «Телефон доверия» и телефонная линия «Ребенок в опасности».

Кроме того, в 2016 году Следственным комитетом РФ совместно с государственными органами и органами местного самоуправления принималось участие в пилотном проекте по применению в постоянном режиме системы личного приема граждан, обеспечивающей права граждан, пришедших на личный прием в любую приемную Президента РФ, любую приемную государственного органа либо органа местного самоуправления, на получение ответов, в том числе в режиме видеосвязи. Система личного приема граждан работает в следственном управлении СК России по Костромской области с 1 сентября 2016 года.

В истекшем году поощрены приказами Председателя Следственного комитета РФ 23 сотрудника следственного управления, приказами руководителя СУ СК России по Костромской области - 11 сотрудников, присвоены первые и очередные специальные звания 31 сотруднику управления.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:30 13:00 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости