Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

31 декабря 2016 года Пятеро жителей Читы признаны виновными в незаконной реализации опасной спиртосодержащей жидкости

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора пяти жителям города Читы, Эльчину Садыгову, Юнису Садыгову, Николаю Шурманову, Павлу Токареву и Татьяне Борисовой. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение и перевозку в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору), ч. 4 ст. 327.1 УК РФ (использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок). Помимо этого, Эльчин Садыгов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Как установлено следствием и судом, Эльчин Садыгов в 2015-2016 годах занимался реализацией в Чите технического спирта, выдавая его за питьевой. Помимо этого Садыгов подделывал водку, разливая в бутылки разбавленный технический спирт. По заключению проведенного исследования спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья и непригодна для употребления внутрь. Садыгов закупал в городе Омске спиртосодержащую жидкость «Антисептин-Марат», которую реализовывал в Чите. В среднем в месяц Садыгов под видом питьевого спирта реализовывал до тонны технического спирта.

Кроме того, с декабря 2015 года Садыгов организовал производство поддельной водки, которую изготавливал из того же технического спирта, разбавляя его водой. Садыгов арендовал один из домов в частном сектора Центрального района Читы, где организовал подпольное производство водки. Садыгов закупил бутылки, пробки, этикетки и поддельные акцизные марки. К незаконному обороту алкоголя Садыгов привлек своего племянника Юниса Садыгова, а также Шурманова, Токарева и Борисову, которые занимались изготовлением водки и её реализацией из того же частного дома. Часть полученной жидкости под видом водки «Березка», «Ржаная» Садыгов продавал для реализации в читинских магазинах и кафе. С декабря 2015 года по апрель 2016 года Садыгов таким образом реализовал более 5 тысяч бутылок поддельной водки.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативной разработки сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции краевого УМВД. После возбуждения уголовного дела в апреле 2016 года Садыгов был задержан, по ходатайству следствия перед судом в его отношении была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователи провели обыски по месту жительства Садыгова, в его гараж. В ходе обысков изъяли более 4 тонн спиртосодержащей жидкости, оборудование, используемое для производства поддельной водки.

Приговором суда Эльчину Садыгову назначено наказание в виде – 3 лет лишения свободы со штрафом в сумме 40 тысяч рублей, Юнису Садыгову – 2,1 года лишения свободы. Шурманов и Токарев приговорены к 2,1 году лишения свободы со штрафом в сумме 10 тысяч рублей каждый, Борисова – к 2 годам лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:31 14:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости