Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

10 января 2017 года В Зеленокумске медицинские работники признаны виновными в причинении смерти по неосторожности малолетней

Собранные Советским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора заведующему отделением анестезиологии-реанимации Идрису Идрисову, врачу анестезиологу-реаниматологу Диане Григорьянц и медсестре Наталье Кузнецовой ГБУЗ СК «Советская ЦРБ», признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По данным следствия и суда, 8 июня 2015 года в больницу поступила девочка с признаками аппендицита, в связи с чем в этот же день ее прооперировали. Однако после проведенного хирургического вмешательства пациентка в сознание не пришла и на следующий день скончалась в реанимационном отделении больницы. По данным судебно-медицинского эксперта, смерть девочки наступила от разрыва легких в результате неверной установки режима аппарата искусственной вентиляции легких.

В ходе расследования уголовного дела проведена кропотливая работа по установлению лиц, причастных к совершению преступления и доказыванию их вины в инкриминируемом деянии. В том числе проведены сложные и объемные судебные экспертизы (комплексная комиссионная судебно-медицинская и техническая), заключения которых, наряду с другими доказательствами, легли в основу обвинения. На период расследования заведующий отделением анестезиологии-реанимации и врач анестезиолог-реаниматолог были отстранены от занимаемых должностей.

Приговором суда заведующему отделением анестезиологии-реанимации Идрису Идрисову назначено наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и запрета заниматься врачебной деятельностью 2 года; медсестре Наталье Кузнецовой – в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и запрета заниматься врачебной деятельностью 1 год; врачу анестезиологу-реаниматологу Диане Григорьянц – в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:10 11:06 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости