Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

10 января 2017 года Генеральный директор пивоваренной компании возместил государству налоговый долг в размере около 70 миллионов рублей и заплатил штраф за совершение налогового преступления

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «Суздальская пивоваренная компания» Александру Юзвику.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что с 2015 года «Суздальская пивоваренная компания» включена в бюджетную картотеку как предприятие –недоимщик, в связи с задолженностью по налоговым платежам и сборам, которая по состоянию на июнь 2016 года составила около 70 миллионов рублей.

В соответствии с законом налоговым органом к компании применены принудительные меры взыскания долга перед бюджетами различных уровней, на расчетные счета выставлялись инкассовые поручения.

Избегая финансовой ответственности, руководитель общества применял схему сокрытия денежных потоков путем проведения взаиморасчетов с контрагентами по распорядительным письмам через расчетные счета третьих лиц.

В период с апреля 2015 по июль 2016 года, Юзвик вывел из-под государственного контроля свыше 12 миллионов рублей, за счет которых должна была погашаться недоимка по обязательным платежам.

На следствии и в суде директор общества полностью признал вину в инкриминируемом деянии, как и многие в такой ситуации, объяснил противоправное поведение желанием поддерживать работоспособность предприятия.

При этом в ходе расследования уголовного дела руководитель предприятия погасил основную часть задолженности перед бюджетом РФ, а затем до начала судебного разбирательства возместил оставшуюся сумму причиненного ущерба, т.е. добровольно перечислил в государственную казну долг в размере около 70 миллионов рублей.

С учетом всех обстоятельств, приговором Ленинского районного суда Юзвику назначено наказание в виде штрафа в размере 490 тысяч рублей.

Уголовное дело расследовано по материалам межрайонной инспекции ФНС России № 12 по Владимирской области при оперативном сопровождении УМВД России.

Подразделение - следственный отдел по Ленинскому району

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:10 17:46 (МСК)

Законодательство: Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости