Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

10 января 2017 года Оперативный дежурный и участковый уполномоченный полиции подозреваются в укрытии от учета преступления

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении оперативного дежурного и участкового уполномоченного ОМВД России по Кумторкалинскому району. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в конце ноября 2016 года в дежурную часть отдела полиции с заявлением о совершенной краже техники для мойки автомобиля и другого имущества на общую сумму 75 тысяч рублей из помещения автомойки, расположенной в поселке Тюбе Кумторкалинского района, обратился администратор указанной автомойки.

Оперативный дежурный отдела полиции вопреки интересам службы, в нарушение установленного законодательства и Инструкции, действуя из иной личной заинтересованности, не зарегистрировал данное сообщение в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях и передал его участковому уполномоченному этого же отдела.

Участковый уполномоченный полиции не предпринял меры к учету и регистрации сообщения о преступлении, раскрытию преступления, привлечению виновных лиц к уголовной ответственности, тем самым укрыл от учета преступление.

В результате незаконных действий сотрудников полиции, существенно нарушены конституционные права и законные интересы заявителя и других лиц на защиту частной собственности, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы государства, что выразилось в подрыве авторитета органов государственной власти, а именно органов внутренних дел.

В ходе следствия будут установлены все обстоятельства, способствовавшие совершению данного преступления, по результатам расследования в адрес Министерства внутренних дел Республики Дагестан будет внесено представление об их устранении.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательственной базы.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:10 17:44 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости