Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

10 января 2017 года В Забайкальском крае следователи СКР предъявили обвинение в убийстве, сопряженным с разбоем, трём местным жителям

Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "а, ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух человек, совершённое группой лиц по предварительному сговору и сопряжённое с разбоем), а также п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) предъявлено трём забайкальцам.

По версии следствия, 30 декабря 2016 года обвиняемые по предварительному сговору из корыстных побуждений убили двух жителей города Читы. По полученным следствием данным, по заранее сканированному сценарию убийства, обвиняемые договорились с двумя жителями Читы 31 и 55 лет о продаже крупной партии кедрового ореха на сумму около 200 тысяч рублей. Когда потерпевшие в приехали за товаром с деньгами, обвиняемые застрелили мужчин из охотничьего ружья. После этого злоумышленники завладели деньгами потерпевших на сумму около 180 тысяч рублей, затем положили тела убитых в кузов грузовика, автомашину отогнали на небольшое расстояние от дороги и бросили.

Напомним, что сообщение о пропаже потерпевших поступило в правоохранительных органах спустя несколько дней после совершения преступления, с учетом обстоятельств исчезновения, следователи СКР незамедлительно возбудили уголовное дело по признакам убийства.

Обвиняемые были задержаны благодаря оперативным и профессиональным действиям сотрудников Управления уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю, которые провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий для раскрытия этого преступления.

8 января утром по подозрению в совершении преступления были задержаны двое жителей Улётовского района, а вечером этого же дня - житель Читы 1982 года рождения. Все они признались в совершении инкриминируемых деяний. Сегодня (10 января) по ходатайству следствия перед судом в отношении всех трёх обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления, выясняется роль каждого из обвиняемых в совершении преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:10 23:24 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости