Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

12 января 2017 года 15 января исполняется шесть лет со Дня образования Следственного комитета РФ

Уважаемые следователи и ветераны следственных органов!

Поздравляю вас с шестой годовщиной образования Следственного комитета РФ!

Казалось бы, шесть лет – это немного, однако на самом деле история органов следствия берет начало из петровской эпохи. Более 300 лет назад, в 1713 году, Петр Великий своим указом учредил следственную канцелярию, создав следственное ведомство, организационно и функционально независимое от иных органов государственной власти, разделив уголовный процесс на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства.

15 января исполняется шесть лет с момента, когда вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете РФ». Именно с этого момента Следственный комитет стал независим от каких-либо органов государственной власти.

Работа следователя особенно важна там, где для решения проблем необходимо объединить государство и общество – борьба с коррупцией, национальной и религиозной нетерпимости, терроризмом, обеспечение прав несовершеннолетних и других социально незащищенных слоев граждан.

На сегодняшний день к исключительной подследственности следователей отнесен целый ряд наиболее опасных преступлений против жизни и здоровья личности, а также преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Кроме того, следователями Следственного комитета РФ расследуются уголовные дела о преступлениях против трудовых прав граждан, о коррупционных и налоговых преступлениях, о рейдерстве, экстремизме и других. Только Следственный комитет вправе привлечь к уголовной ответственности, так называемых лиц особого правового статуса. Прежде всего – это большая ответственность, которая легла на следователей Следственного комитета РФ по воле государства.

Уважаемые коллеги, торжество Закона, судьбы и репутации людей зависят не только от профессионализма и тщательности следственных действий, но и от ваших личностных качеств. Каждый день своей службой вы должны подтверждать высочайший профессионализм и верность служебному долгу, честность и неподкупность, самоотверженность и настойчивость.

Выражаю благодарность всем сотрудникам аппарата, городских и районных следственных отделов за добросовестную службу, преданность делу и умение работать в команде. Искренне ценю профессионализм каждого из Вас и Ваш вклад в наше общее дело при расследовании уголовных дел и проведении проверок.

В этот праздничный день от всего сердца желаю Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и новых свершений на благо государства, общества и закона. Мира, добра и благополучия Вам и Вашим семьям!

И.о. руководителя следственного управления

Следственного комитета РФ

по Ямало-Ненецкому автономному округу

полковник юстиции В.В. Сенченко

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:12 10:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости