Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

12 января 2017 года В Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов газеты «Смоленская народная газета»

Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области завершено расследование уголовного дела, в отношении 32 летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 144 и ч.1 ст. 167 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к отказу от распространения информации и умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба).

Установлено, что 31 марта 2016 года, около 11 часов обвиняемый совершил воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов редакции газеты «Смоленская народная газета». путем принуждения их к отказу от распространения публикуемой информации в газете, незаконно и принудительно изъяв по адресу: г. Смоленск, ул. Кашена, д. 15 «б», тираж «Смоленская народная газета» в количестве 14 600 экземпляров.

Из материалов уголовного дела следует, что обвиняемый испытывал неприязнь к журналистам редакции газеты «Смоленская народная газета» и был не согласен с ее критикой в адрес органов власти Смоленской области. С целью воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения к отказу от распространения публикуемой информации, решил изъять напечатанный и приготовленный для распространения тираж газеты «Смоленская народная газета» от 31 марта 2016 года в количестве 14 600 экземпляров.

Следствием установлено, что обвиняемый для реализации своего плана привлек 9 человек, которым не сообщил о своих намерениях, а для вывоза печатной продукции использовал свой автомобиль. Изъятый тираж «Смоленская народная газета», обвиняемый привез на территорию своего земельного участка где в последствии полностью его сжёг.

Следствием, собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:12 10:20 (МСК)

Законодательство: Статья 144 УК РФ Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости