Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

12 января 2017 года Следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора одной из школ-интернатов, обвиняемой в ряде коррупционных преступлений

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летней бывшего директора краевого государственного бюджетного общеобразовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Бийская общеобразовательная школа-интернат № 2». Она обвиняется в совершении нескольких хищений, совершенных с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину (ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 160 УК РФ) и двух эпизодах преступления, предусмотренного п. «б» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное с вымогательством, в значительном размере).

По версии следствия, обвиняемая с 2011 по 2014 год с целью собственного обогащения обязала своих подчиненных сотрудников, периодически передавать ей часть денежных выплат, входящих в премиальный фонд, которые она не объективно завысила им при распределении. Таким образом, директор школы-интерната похитила деньги своих подчиненных сотрудников на общую сумму 120 000 рублей.

Кроме того, женщина от имени возглавляемого ею учреждения заключила договор приобретения строительных материалов и инвентаря, часть из которых использовала не для нужд школы , а для ремонта своего жилища, на сумму более 150 000 рублей.

Помимо совершенных хищений женщина склонила двух сотрудников учреждения к даче ей взяток за благосклонность по службе и неприменения неоправданных мер административного и дисциплинарного характера. В период 2014-2016 гг. обвиняемая различными частями ежемесячно получала от них денежные средства на общую суму более 140 000 рублей.

В настоящее время следствием собрано достаточно доказательств, изобличающих вину обвиняемой. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения его по существу.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Яна Кирпиченко

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:12 15:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости