Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

12 января 2017 года В Аркадакском районе мужчина подозревается в совершении преступлений против жизней двух местных жителей и против собственности

Ртищевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела по обвинению ранее судимого за совершении особо тяжкого преступления 46-летнего жителя одного из населенных пунктов Аркадакского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога).

По версии следствия, 12 июня 2016 в утреннее время 46-летний житель одного из населенных пунктов Аркадакского района вместе с 51-летним знакомым распивали спиртные напитки на пастбище. Во время распития алкоголя между ними произошел конфликт из-за того, что 51-летний мужчина стал оскорблять оппонента, в связи с чем, последний нанес деревянной палкой множественные удары в область головы и туловища потерпевшего. От полученных повреждений мужчина скончался на месте. Впоследствии обвиняемый, желая скрыть следы преступления, погрузил тело в ближайший водоем, отчленив топором конечности.

Спустя некоторое время родственники потерпевшего обратились в правоохранительные органы с заявлением о его безвестном исчезновении. В ходе грамотно спланированных и организованных оперативно-розыскных мероприятий тело мужчины было обнаружено, а злоумышленник задержан, он дал признательные показания.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела обвиняемый сообщил о совершении им еще одного противоправного деяния – убийства жителя Аркадакского района, 1939 года рождения. Так, 26 июня 2016 года, обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи дома потерпевшего, расположенного в одном из населенных пунктов Аркадакского района, в результате возникшего между ним и пожилым мужчиной конфликта, нанес последнему один удар молотком по голове. От полученных ранений потерпевший скончался, а злоумышленник покинул место происшествия.

На следующее утро обвиняемый вернулся к месту трагедии и, желая скрыть следы преступления, поджег дом вместе с телом потерпевшего. В результате пожара было уничтожено имущество на общую сумму свыше 550 тысяч рублей.

В ходе следствия злоумышленник признал вину в инкриминируемых ему деяниях в полном объеме.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и после утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:12 15:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости