Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

13 января 2017 года В Кемеровской области перед судом предстанут 2 подростка, обворовавшие квартиру одноклассницы

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 16- и 15-летней жительниц областного центра. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище).

По версии следствия, в мае 2016 года обвиняемые договорились похитить из квартиры одноклассницы ценные вещи. Реализуя задуманное, в утреннее время в школе одна из обвиняемых незаметно вытащила из рюкзака девушки ключи от квартиры, после чего передала их сообщнице. Девушка, удостоверившись, что дома никого нет, открыла входную дверь ключами и прошла внутрь. Обвиняемая похитила украшения и бижутерию, закрыв двери на ключ, покинула место преступления. После кражи обвиняемая спокойно вернулась в школу и передала ключи сообщнице, а та также незаметно вернула их владелице. После чего через совершеннолетних знакомых они сдали похищенные золотые украшения в ломбард, а бижутерию оставили себе. Вырученные деньги потратили на развлечения. Родители девочки обнаружили пропажу ценностей и обратились в правоохранительные органы. Примечательно, что девушка, которая вытаскивала ключи, решила отвести от себя подозрения и сама рассказала однокласснице, что видела похищенные вещи на одной из учениц школы. Данная информация стала известна работникам правоохранительных органов, они установили подозреваемых девушек, причастных к совершению кражи. Необходимо отметить, что ранее в поле зрения работников правоохранительных органов девушки не попадали, в органы полиции внесено представление. Подростки поставлены на профилактический учет.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:13 10:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости