Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

13 января 2017 года Заместитель директора одного из волгоградских вузов задержан при получении крупной взятки

Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя директора по научной работе одного из институтов Волгограда. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2005 году подозреваемый предложил своему приятелю помощь в получении научной степени доктора наук, правда свои услуги уже тогда он оценил в 50 тысяч долларов. При этом профессор, являясь председателем диссертационного совета, гарантировал, что сможет решить вопрос даже с высшей аттестационной комиссией города Москвы. Мужчина согласился. «Оплата» производилась в рассрочку. В 2006 и 2009 годах будущий ученый передал благодетелю по 10 тысяч долларов, спустя 4 года – еще 450 тысяч рублей, а вот последние две встречи, 20 декабря прошлого года и 12 января текущего года, проходили уже под контролем правоохранителей, которые зафиксировали передачу 15 тысяч долларов представителю вуза.

Преступная деятельность подозреваемого была пресечена в результате слаженной работы следователей регионального управления СКР и оперативных сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Волгограду.

В настоящее время профессор задержан. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Свою вину в содеянном задержанный признает частично, утверждая, что предпринимать каких-либо действий по выполнению своего обещания он не намеревался, а полученными денежными средствами планировал распорядиться по собственному усмотрению.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:13 10:22 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости