Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

13 января 2017 года 15 января отмечается шестая годовщина образования Следственного комитета РФ

Сегодня, 13 января 2017 года, в следственном управлении Следственного комитета РФ по Рязанской области состоялось торжественное собрание, посвященное шестой годовщине со дня об­разования Следственного комитета Российской Фе­дерации.

В своем выступлении руководитель следственного управления по Рязанской области генерал-майор юстиции Владимир Владимирович Махлейдт отметил: «Наступивший 2017 год является знаковым для всех сотрудников следственных органов Следственного комитета, поскольку в этом году исполняется 10 лет с начала реформы системы следственных органов, из них шесть лет Следственный комитет РФ действует как самостоятельная структура. 15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2010 № 403-ФЗ «О Следственном комитете РФ».

Прообразом для вновь созданного следственного ведомства явилась образованная в 1713 году по указу Петра I «майорская» следственная канцелярия М.И. Волконского, ставшая первым государственным органом России, подчиненным непосредственно главе государства и наделённым полномочиями по проведению предварительного следствия.

Как и в петровскую эпоху, Следственный комитет не входит в структуру ни одного из органов государственной власти, руководство его деятельностью осуществляет глава государства. Следственные органы Следственного комитета РФ стоят на страже государственности, порядка, прав и свобод человека и гражданина, осуществляют расследование наиболее опасных коррупционных деяний: взяточничество, служебные подлоги, злоупотребление должностными полномочиями, и других тяжких и особо тяжких преступлений.

Преемственность выражается также в том, что в системе следственных органов работают люди, глубоко преданные своему делу, с высоким уровнем профессионализма, способные выполнять самые сложные задачи.

За годы существования Следственный комитет заявил о себе как о государственном органе, способном защищать интересы государства и граждан, выполнять задачи полномасштабной борьбы с преступностью. Созданная единая система следственных органов эффективно противодействует коррупции, тяжкими и особо тяжкими преступлениям, обеспечивает защиту интересов несовершеннолетних и других слабозащищенных слоев населения.

Следственное управление по Рязанской области вносит свой вклад в общее дело. За прошедший период решены многие организационные вопросы, материально-техническое обеспечение соответствует уровню требований сегодняшнего дня, организовано взаимовыгодное сотрудничество со всеми правоохранительными и контролирующими органами региона. Деятельность следственного управления области направлена на качественное расследование уголовных дел в разумные сроки, соблюдение конституционных прав граждан.

В 2016 году приоритетными направлениями деятельности являлись выявление и расследование тяжких и особо тяжких преступлений против личности, преступлений в сфере экономики, в том числе, коррупционных и налоговых, раскрытие и расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, противодействие проявлениям экстремизма и терроризма, вопросы возмещения ущерба, причиненного преступлениями. Кроме того, повышенное значение придавалось расследованию преступлений о невыплате заработной платы и ятрогенных преступлений.

В 2016 году в производстве следователей управления находилось более 1200 уголовных дел (АППГ – 1185), из них окончено производством 711 уголовных дел (АППГ – 701), в том числе 631 дело в отношении 712 обвиняемых направлено в суд (АППГ – 564 в отношении 626 лиц). Среди оконченных 45 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, 60 – об убийствах, 27 – об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Значительно возрос показатель раскрываемости одного из самых опасных видов преступлений – убийств и составил 95,2 % (АППГ – 91,5%).

Традиционно самые сложные уголовные дела о многоэпизодных преступлениях, имеющие широкий общественный резонанс, межрегиональный характер и особую сложность в расследовании поручаются следователям отдела по расследованию особо важных дел следственного управления, которым в истекшем году окончено 15 наиболее сложных и резонансных уголовных дел.

Постоянное внимание уделяется работе по раскрытию неочевидных преступлений, совершенных в прошлые годы. За последние 6 лет удалось раскрыть 14 убийств, 14 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего, а также 15 преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. При этом только в 2016 году раскрыто 40 преступлений прошлых лет.

Во многом этому способствует возрастающий уровень оснащенности следственных органов криминалистической техникой. В распоряжении следователей находится самое современное и передовое оборудование, которое используется с большой эффективностью.

Время подтвердило правильность сделанной при создании Следственного комитета ставки на развитие службы криминалистики и широкое применение достижений научно-технического прогресса. Многие самые сложные и запутанные преступления раскрываются в кратчайший срок с применением новейших технологий. Благодаря применению криминалистической техники, удается получить сведения, имеющие силу доказательств, по значительному числу уголовных дел.

Для качественного выполнения следственной работы необходим большой объем знаний и умение применять их на практике. В следственном управлении осуществляется непрерывный процесс обучения профессиональным навыкам, совершенствования полученных знаний, освоения новых форм и методик.

Функционирует четкий механизм борьбы с преступлениями коррупционной направленности: налажено эффективное взаимодействие с оперативными службами, введена специализация следователей, установлен жесткий контроль за рассмотрением сообщений о любых проявлениях коррупции. Результатом деятельности на данном направлении стало расследование и направление в суд целого ряда резонансных уголовных дел в отношении высокопоставленных должностных лиц органов власти.

В целом по итогам года удалось обеспечить стабильные результаты работы следственного управления на основных направлениях деятельности и повысить эффективность важнейших ее составляющих.

Увеличилась фактическая нагрузка как по находившимся в производстве, так и по оконченным уголовным делам. Сохранены и продолжены наметившиеся в прошлом году тенденции к уменьшению числа уголовных дел, расследованных в срок свыше установленного УПК РФ. Не допущено фактов вынесения оправдательных приговоров и прекращения уголовного преследования, влекущих возникновение у лиц права на реабилитацию.

Достигнутые результаты позволили занять следственному управлению в минувшем году достойное место в рейтинге следственных органов Следственного комитета РФ.

При этом важно отметить, что основной нашей ценностью являются люди – следователи, эксперты, руководители подразделений – грамотные, ответственные, болеющие за порученное дело, которые ежедневным трудом подтверждают свой не случайный выбор этой профессии».

В завершении выступления руководитель следственного управления отметил ряд сотрудников, добросовестно выполняющих свой профессиональный долг, поблагодарил ветеранов следствия, которые продолжают принимать участие в жизни следственного управления и, обладая бесценным профессиональным опытом, передают его молодому поколению следователей.

С поздравительным словом к сотрудникам следственного управления обратился Председатель Общественного совета при следственном управлении Евгений Владимирович Прысь, который выразил уверенность, что с возможностями, имеющимися на сегодняшний день у следственного управления и отдела криминалистики, потенциалом, существующим в отделе по расследованию особо важных дел и межрайонных следственных отделах, возможно расследовать дела любой категории сложности и обеспечить эффективное противодействие преступности.

Приказом Председателя Следственного комитета России награждены знаком отличия «За службу закону» следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел капитан юстиции Бронников Илья Владимирович и следователь по особо важным делам Железнодорожного межрайонного следственного отдела города Рязань капитан юстиции Киташкин Сергей Анатольевич. Кроме того, ряд сотрудников следственного управления награждены медалями «За безупречную службу» различных степеней.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:13 12:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости