Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

13 января 2017 года Бывшие сотрудники полиции признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывших следователей по особо важным делам 1 отдела контрольно-методического управления Следственного департамента МВД России Максима Дементьева и Александра Казюлина. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество и приготовление к мошенничеству, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2015 года сотрудники полиции сообщили адвокату Забавиной о том, что они могут решить вопрос о непривлечении столичного предпринимателя к уголовной ответственности по делу, находящемуся в производстве другого следователя. Адвокат получила от предпринимателя через посредников Молчанова и Котова денежные средства в размере 3,2 млн рублей, предназначавшиеся в качестве взятки для следователя. Вышеуказанные денежные средства Дементьев, Казюлин и Забавина присвоили и распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Казюлин, намереваясь путем обмана похитить денежные средства предпринимателя, сообщил ему через Забавину заведомо ложные сведения о наличии в уголовном деле доказательств, достаточных для привлечения его к уголовной ответственности. В связи с чем потребовал передать дополнительно 100 тысяч рублей. Однако преступный умысел Казюлин не довел до конца в связи с задержанием Молчанова при передаче ему денежных средств от предпринимателя.

В ходе следствия Дементьев и Казюлин вину признали полностью.

Приговором суда Максиму Дементьеву назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 300 тысяч рублей, а Казюлину - в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно со штрафом в размере 300 тысяч рублей.

Ранее приговором суда Молчанов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве, совершение группой лиц по предварительному сговору, в особо купном размере). Ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строго режима. Забавина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и приговорена к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на 4 года в связи с наличием на иждивении малолетних детей.

Уголовное дело в отношении остальных соучастников выделено в отдельное производство, расследование по которому продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:13 12:03 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости