Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

13 января 2017 года 15 января – годовщина образования Следственного комитета России

15 января 2011 года вступил в силу подписанный Президентом России Федеральный закон «О Следственном комитете РФ», согласно которому Следственный комитет является федеральным государственным органом, осуществляющим в соответствии с законодательством полномочия в сфере уголовного судопроизводства. Руководство деятельностью ведомства осуществляет Президент РФ. Основной задачей Следственного комитета является оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, выявление обстоятельств, способствующих совершению преступлений, принятие мер по устранению таких обстоятельств.

Следственный комитет расследует дела об убийствах, коррупционной, экстремистской, террористической направленности, преступления, совершенные чиновниками и сотрудниками правоохранительных органов, тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные в отношении детей, и иные составы. В 2016 году в следственных органах находилось в производстве 1400 уголовных дел. За указанный период окончено производством около 700 дел по 1000 преступлений. За прошедший год раскрыто 31 преступление прошлых лет, в том числе 3 убийства. В производстве следственных органов Следственного управления по Калужской области находилось две сотни уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, из которых окончено производством 104 дела, привлечено к уголовной ответственности 99 коррупционеров.

Всего в Калужской области трудится 149 сотрудников Следственного комитета.

Руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Калужской области Владимир Ефременков поздравляет сотрудников ведомства с шестой годовщиной образования Следственного комитета:

«С петровских времен следственные органы России прочно зарекомендовали себя как ведущее звено в правоохранительной системе государства и снискали авторитет и уважение народа.

В настоящее время органы СК России расследуют наиболее сложные, общественно опасные и резонансные уголовные дела, ведут борьбу с нарушением прав несовершеннолетних, препятствуют распространению экстремистских проявлений, способствуют возвращению в бюджеты крупных денежных сумм в результате расследований коррупционных и налоговых преступлений.

Я благодарю всех сотрудников Следственного комитета за сплоченность и солидарность, за неизменную готовность к решению задач по защите личности, общества, государства от преступных посягательств.

Особую признательность выражаю ветеранам, которые по-прежнему находятся в нашем строю, передают знания и бесценный опыт молодому поколению следователей, болеют всей душой за их становление.

Желаю всем крепкого здоровья, счастья, выдержки, оптимизма и новых успехов в служении Закону и Отечеству!»

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:13 12:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости