Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

13 января 2017 года Ко дню образования Следственного комитета России липецкие следователи получили ведомственные награды

15 января 2017 года Следственный комитет России отметит 6-летие со дня, как стал независимым федеральным государственным органом, осуществляющим в соответствии с законодательством РФ полномочия в сфере уголовного судопроизводства.

Достижения в работе следователей за этот период на торжественном заседании стали основными темами доклада руководителя следственного управления по Липецкой области. В своем выступлении генерал-майор юстиции Анатолий Щуров отметил, что за небольшой период деятельности управлением Следственного комитета по Липецкой области расследовано почти 6,5 тыс. уголовных дел, проведены доследственные проверки по 30 тыс. материалам различного характера.

Не допущено фактов незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности.

Активно ведется работа по профилактике тяжких и особо тяжких преступлений против личности, в результате количество убийств фактически осталось на прежнем уровне и составило 61 факт, а количество причинений тяжкого вреда здоровью сократилось с 38 до 28, т.е. на 27%.

При этом раскрываемость убийств составила 93%, а причинение тяжкого вреда здоровью 90,9%. Раскрываемость изнасилований составила 100%.

Следственные подразделения активно работают по противодействию коррупции, расследовано и направлено в суд 92 уголовных дела указанной категории, что на уровне АППГ.

В результате взаимодействия с региональными УМВД и налоговой службой, повысилась оперативность и качество по материалам и уголовным делам о налоговых преступлениях. На стадии следствия возмещено более 50% причиненного ущерба. И возвращено почти 30 млн. рублей в государственную казну.

В 2016 году за невыплату заработной платы возбуждено 10 уголовных дел. Из них 4 - в отношении директоров предприятий направлены в суд для рассмотрения по существу. В отношении еще трех директоров уголовные дела прекращены за деятельным раскаянием, т.к. задолженность по заработной плате была погашена в полном объеме и заглажен причиненный вред потерпевшим.

В 2016 году в производстве находилось 8 уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности. Из них 4 – направлено в суд. Пять человек, трое из которых несовершеннолетние, оказались на скамье подсудимых за национальную ненависть и изготовление самодельного взрывного устройства. Трое из них, установивших взрывное устройство в День победы в подземном переходе, уже отбывают наказание. Несмотря на то, что они в момент совершения преступления не достигли совершеннолетия, суд приговорил их к реальным срокам - лишение свободы. Начался судебный процесс над 18-летним липчанином и 24-летним жителем г. Энгельса Саратовской области. Их действия в зависимости от роли каждого следствием квалифицированы по нескольким ст. м УК РФ, в том числе «убийство по мотивам национальной ненависти», «экстремизм», «причинение тяжкого вреда здоровью двум лицам», «вандализм», «приготовление к изготовлению взрывного устройства».

Результативная работа проводится следственным управлением по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений. По уголовным делам вынесено около 800 представлений, т.е. по каждому уголовному делу.

Особое внимание следственным управлением уделяется воспитанию молодежи: сотрудники следственного управления выступают в образовательных учреждениях с разъяснением уголовной ответственности несовершеннолетних, проводят тематические занятия по вопросам противодействия коррупции, экстремизму.

Присутствовавший на заседании первый заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Божко отметил, что работа следователя нелёгкая, серьёзная, без права на ошибку.

- Липецкие следователи достойно решают поставленные задачи. Не зря наше следственное управление занимает одно из ведущих мест в РФ. Это отмечено председателем Следственного комитета, - сказал вице-губернатор Юрий Божко в своей поздравительной речи.

Липецких следователей с праздником поздравили также представители правоохранительных структур региона, областного суда, прокуратуры, налоговой инспекции и областного Совета депутатов.

- То, что сегодня мы говорим о политической, экономической и социальной стабильности в нашем регионе, есть в этом заслуга и следственного управления по Липецкой области. Нас впечатляют объёмы и качество выполняемых ими работ, результативность, - отметил заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов Василий Мурузов.

Сотрудникам следственного управления, достигшим высоких показателей в работе, а также добросовестно исполняющим служебные обязанности, руководитель следственного управления вручил ведомственные награды - знаки отличия, почетные грамоты и благодарности.

Благодарственное письмо от имени генерал-майора юстиции и ценный подарок получила Тамара Эдельберг. Молодая мама двух малолетних детей из Добринского района, проявив активную гражданскую позицию, летом 2016 года пресекла особо тяжкое преступление в отношении малолетней девочки, в то время как на детские крики никто кроме неё не обратил внимания. Участь обвиняемого в насильственных действиях сексуального характера в настоящее время решает суд. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

В адрес всех сотрудников управления генерал – майор юстиции Анатолий Щуров высказал слова благодарности, поздравил с 6-летием со дня образования Следственного комитета России и пожелал крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов на службе Закону.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:13 16:37 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости