Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

13 января 2017 года Итоги работы по личному приему граждан в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Смоленской области за 2016 год

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Смоленской области обобщены результаты работы по рассмотрению обращений граждан, принятых на личном приеме руководителем и заместителями руководителя следственного управления.

Значимость такого направления деятельности, как рассмотрение обращений граждан, обусловлена необходимостью повышения защиты прав, свобод и законных интересов граждан.

Прием граждан в следственном управлении и следственных отделах производится в течение всего рабочего дня. Каждую неделю организуется личный прием граждан руководителем и заместителями руководителя следственного управления с выездом в территориальные следственные отделы. В ходе приема, гражданам предоставляется возможность изложить имеющиеся у них предложения, заявления, жалобы напрямую руководителю следственного управления и заместителям руководителя.

Информация о выездных приемах размещается на Интернет-сайте следственного управления (http://smolensk.sledcom.ru/references/schedule) и в СМИ (газетах, телевидении, радио).

Так, в 2016 году руководителем следственного управления и его заместителями осуществлены выезды в межрайонные следственные отделы, в ходе которых принят 41 гражданин.

В 2016 году на личном приеме в следственном управлении, приняты 303 гражданина, из которых 24 гражданина приняли заместители руководителя и 85 граждан принял лично руководитель следственного управления.

В целях создания дополнительных технических возможностей для обеспечения в следственном управлении конституционного права граждан на обращение к руководителю следственного управления с предложениями и заявлениями о восстановлении или защите нарушенных прав, свобод или законных интересов заявителя или других лиц, а также с жалобами на действия (бездействие) и решения следователей и руководителей следственных органов следственного управления функционирует прямая линия телефонной связи граждан с руководителем следственного управления. Так, в 2016 году на прямую линию телефонной связи граждан с руководителем следственного управления поступило 4 обращения.

По характеру поступающих обращений в основном затрагивались вопросы несогласия с привлечением к уголовной ответственности, нарушения следственными органами норм уголовно-процессуального закона, изменения меры пресечения, отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а также о прекращении уголовного преследования.

Сообщений о фактах совершения сотрудниками следственного управления по области и его территориальных подразделений преступлений, административных правонарушений, серьезных дисциплинарных проступков, нарушения Присяги, проступков, порочащих честь работника Следственного комитета РФ, имеющих коррупционный характер, в 2016 году не поступало.

Сотрудниками следственного управления принимаются необходимые меры для объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращений граждан, восстановления их нарушенного права и удовлетворения законных требований заявителей.

Руководство следственного управления по области благодарит всех граждан за оказанное доверие, а своих сотрудников поздравляет с наступающей шестой годовщиной создания Следственного комитета РФ. (15 января 2011 года).

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:13 16:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости