Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

14 января 2017 года 15 января – 6 лет со дня создания Следственного комитета РФ

С 15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2010 № 403-ФЗ «О Следственном комитете РФ». С этой даты начал свою деятельность Следственный комитет РФ как независимый орган предварительного следствия, подчиняющийся непосредственно Президенту РФ.

Основной задачей Следственного комитета РФ является оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством РФ. Так, следователи Следственного комитета РФ расследуют уголовные дела о нарушении конституционных прав граждан, против государственной власти, все преступления, совершенные сотрудниками правоохранительных органов, лицами с особым правовым статусом (адвокаты, следователи, прокурору, судьи, выборные должностные лица органов местного самоуправления и т.д.), наиболее тяжкие преступления против личности, против половой неприкосновенности, все тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении них, налоговые преступления и ряд других.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Ростовской области как структурное подразделение Следственного комитета РФ является государственным органом, осуществляющим на территории Ростовской области полномочия в сфере уголовного судопроизводства.

За небольшой срок следственное управление стало важнейшим звеном правоохранительной системы области. За это время удалось наладить конструктивное взаимодействие с правоохранительными органами области, органами законодательной и исполнительной власти, органами местного самоуправления, последовательно, оперативно и качественно решать задачи, стоящие перед Следственным комитетом в целом.

В настоящее время в состав следственного управления входят 9 городских следственных отделов, 11 межрайонных следственных отделов, 7 районных следственных отделов в г. Ростове-на-Дону, 1 районный следственный отдел.

В истекшем 2016 году следователями областного следственного управления осуществлено более 3 тысяч выездов на места происшествия, разрешено более 18 тысяч сообщений о преступлениях, в производстве находилось более 4 тысяч уголовных дел уголовных дел, значительную часть из которых составляют дела о тяжких и особо тяжких преступлениях против личности, о фактах коррупции. Обеспечено качественное оперативное расследование и направление в суд более 2 тысяч уголовных дел.

Следователями проводится также большая профилактическая работа, как в ходе расследования уголовных дел, так и вне рамок уголовного судопроизводства. Так, в 2016 году, следователями внесено более 2 тысяч представлений в различные государственные органы о причинах и условиях способствующих совершению преступлений, выявленных в ходе расследования уголовных дел; осуществлено более 100 встреч с общественностью, в числе которых проведение бесед и лекций с учениками общеобразовательных школ и студентами высших учебных заведений по правовому воспитанию.

Весомый вклад в расследование преступлений, изъятие вещественных доказательств, планирование и организацию первоначальных следственных действий и доследственных мероприятий, в том числе по преступлениям, совершенным в условиях неочевидности, оказывают следователям криминалисты. В штат отдела криминалистики следственного управления входят 14 следователей-криминалистов, 2 эксперта. Сегодня на вооружении криминалистов следственного управления имеется передвижная криминалистическая лаборатория для выездов на места происшествий. Получаемые результаты передаются следователям в качестве доказательственной базы по уголовным делам. Криминалисты используют современное высокотехнологичное оборудование и технически средства, с помощью которых выявляются следы рук на различных поверхностях, следы биологического и неорганического происхождения, осуществляется поиск людей. Для раскрытия преступлений активно применяется психофизиологические исследования с применением полиграфа.

Придавая особую значимость работе с обращениями граждан в следственном управлении Следственного комитета РФ по Ростовской области и его территориальных подразделениях в 2016 году организован личный прием более 2 тысяч граждан, из которых 119 граждан принято непосредственно руководителем следственного управления.

Сегодня для граждан доступны практически все каналы связи со следственным управлением: личный прием, круглосуточный телефон доверия, возможность направления обращений по Интернету. Все заявления граждан проверяются в установленном порядке и ставятся на контроль. Весь этот правовой механизм направлен на то, чтобы адекватно реагировать на заявления, жалобы и требования тех людей, которые к нам обращаются и своевременно стать на защиту их интересов.

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:14 11:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости