Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

15 января 2017 года Следственный комитет России отмечает шестую годовщину с момента образования

15 января 2011 года - дата, с которой начал отчет своей деятельности как самостоятельный государственный орган Следственный комитет РФ и подчиненные ему следственные органы, в том числе следственное управление по Алтайскому краю. Оперативное и качественное раскрытие и расследование преступлений, эффективное противодействие коррупции, профилактика преступности, обеспечение законности при производстве предварительного следствия – это далеко не полный перечень наших каждодневных обязанностей, требующих полной самоотдачи и высокого профессионализма.

Становление следственного органа было непростым процессом. Необходимо было осуществить подбор высококвалифицированных кадров и завоевать должный уровень авторитета среди населения и правоохранительных органов.

Постепенно коллектив следственного управления с данными задачами справился, с достоинством пройдя период становления. За этот короткий, но сложный период накоплен огромный опыт следственной работы, освоены передовые криминалистические методики, создана современная материально-техническая база.

Успехи, достигнутые на первоначальном этапе деятельности нового следственного органа дали положительный импульс для дальнейшего его развития. Нужно было продолжить ежедневную, кропотливую работу по рассмотрению сообщений о преступлениях и расследованию уголовных дел, чтобы не только не снизить уровень следственной работы, но и повысить ее эффективность, доказать, что созданная структура может работать достойно и главное - противостоять преступности.

За прошедшие 6 лет следственному управлению СКР по Алтайскому краю удалось добиться определенных положительных результатов. Следователями следственного управления рассмотрено более 100 тысяч сообщений о преступлениях, возбуждено 15 тысяч уголовных дел, из них порядка 11 тысяч направлено в суд.

Расследование уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении социально-незащищенных слоев населения, не имеющих возможности самостоятельно защитить свои права, остается нашим приоритетным направлением.

Большое внимание уделялось расследованию и раскрытию преступлений «прошлых лет», по которым длительное время лица, виновные в их совершении, не были установлены. За 6 лет существования следственного управления расследовано более 720 преступлений, совершенных в прошлые годы, на протяжении ряда лет остававшихся нераскрытыми.

Борьба с коррупцией в системе государственных органов и органов местного самоуправления – принципиальная задача, которая постоянно находится в поле зрения следственных органов. С созданием Следственного комитета работа в этом направлении заметно активизировалась, в том числе и на территории нашего региона.

Все это и многое другое стало возможным благодаря самоотверженности и ответственности следственных работников, которые достойно выполняют свой профессиональный долг.

Мы выражаем благодарность за совместную работу сотрудникам всех правоохранительных органов Алтайского края, с которыми плечом к плечу взаимодействовали все это время и добились положительных результатов в общем для нас деле - борьбе с преступностью.

Аппарат следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю поздравляет всех своих сотрудников с этой датой и выражает сердечную признательность и особую благодарность ветеранам следствия, всем тем, кто стоял у истоков создания и становления следствия, за ваш самоотверженный труд и бесценный опыт, который вы передаете новому поколению следователей!

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:15 09:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости