Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

15 января 2017 года 15 января 2017 года отмечается шестая годовщина создания Следственного комитета РФ

15 января 2017 года исполняется шесть лет с момента образования Следственного комитета РФ, как независимого федерального государственного органа, осуществляющего полномочия в сфере уголовного судопроизводства.

С 2011 года следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми расследовано с направлением в суд более 600 убийств, почти 400 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, более 700 преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности, свыше 1200 преступлений коррупционной направленности, 336 налоговых преступлений. Реализованы функции уголовного преследования лиц, совершивших свыше 1250 тяжких и особо тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних.

В течение этого периода возбуждено 67 уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами, обладающими особым правовым статусом. Субъектами уголовных дел стали депутаты представительных органов регионального и местного уровней, главы органов местного самоуправления, высокопоставленные чиновники органов исполнительной власти, адвокаты, сотрудники правоохранительных органов, иные лица, уличенные в совершении коррупционных, должностных и иных преступлений.

Следственным управлением во взаимодействии с коллегами из других силовых структур пресечена деятельность двух преступных организаций, действовавших в республике в 1990-2000 годах. Фигуранты «логиновской» группировки, а также несколько участников банды «Ифы-Козлова» уже выслушали приговоры судов. В отношении остальных общество ждет справедливого возмездия в ближайшее время.

За этим цифрами стоит ежедневный кропотливый труд следователей, который сопряжен с большими психическими и физическими нагрузками, ненормированностью рабочего дня, выездами в любое время суток в труднодоступные места происшествий, сложностями, связанными с налаживанием психологического контакта с людьми.

Не секрет, что следователь – это уникальная, интересная, но вместе с тем очень тяжелая и кропотливая работа. Человек этой профессии должен быть не только знающим юристом, но еще отлично знать психологию человеческой души, обладать твердым характером, волей и чувством ответственности.

Профессионализм следователей регионального следственного управления оценен на федеральном уровне. Следователи из Коми входили в состав следственных групп, расследовавших уголовные дела, получившие большой общественный резонанс, в том числе не только в России.

Руководство следственного управления поздравляет всех сотрудников управления, ветеранов следствия с праздничной датой и желает крепкого здоровья, благополучия и новых достижений в профессиональной деятельности!

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:15 10:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости