Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

15 января 2017 года Сегодня день образования Следственного комитета РФ

15 января 2011 года на основании Указа Президента РФ от 27 сентября 2010 года № 1182 был создан Следственный комитет РФ.

Основные цели и задачи следственных органов Следственного комитета РФ - оперативное и качественное расследование уголовных дел, отнесенных к подследственности Следственного комитета России, обеспечение законности при производстве предварительного следствия, защита прав и свобод человека и гражданина.

В 2016 году в Архангельской области уменьшилось количество зарегистрированных преступлений с 22 311 до 19 994 , что на 10,4 процента меньше, чем в 2015 году. При этом на 18 % снизилось и число тяжких и особо тяжких преступлений (с 4 323 до 3 528), на 20 % деликтов несовершеннолетних (с 943 до 756), на 11 % преступлений, совершенных в общественных местах (с 6 463 до 5 737), а также на 7 %- лицами, ранее совершавшими преступления (с 7 354 до 6 847). При этом приходится констатировать, что на 19 % возросло количество преступлений, совершенных группами (с 1 164 до 1384), а также на 11 % -в состоянии опьянения (с 4 969 до 5 513).

В 2016 году в Архангельской области совершено 134 убийства, что на 5,6% меньше, чем в 2015 году, кроме того, совершено 41 изнасилование, что на 8,9 % меньше, чем в 2015 году.

В 2016 году Следственным управлением завершено расследование уголовных дел, вызвавших широкий общественный резонанс.

Так, окончено расследование уголовного дела в отношении членов организованного преступного сообщества "шаманинские", которые занимались вымогательствами, разбоем, уничтожением и повреждением чужого имущества, незаконным приобретением и хранением оружия и боеприпасов, применением насилия к предпринимателям и представителям власти. Лидер группировки Олег Шаманин в конце 2016 года экстрадирован в Россию, ему предъявлено обвинение в совершении особо тяжких преступлений.

Перед судом предстал ранее осужденный к 25 годам лишения свободы Александр Бушуев, который обвиняется в похищении несовершеннолетнего, насильственных действиях сексуального характера в отношении малолетнего и несовершеннолетнего, а также убийстве трех лиц.

Вынесены приговоры по резонансным уголовным делам, расследованием которых занимались следователи регионального Следственного управления СКР, в том числе: бывшему председателю Федерации профсоюзов Архангельской области Александру Савкину, который признан виновным в мошенничестве, коммерческом подкупе, злоупотреблении полномочиями; бывшему депутату Архангельского областного Собрания депутатов 5 созыва Алексею Пеункову, который создал и возглавил преступное сообщество с целью монополизации рынка строительного песка.

Состоялось оглашение приговора бывшему генеральному директору Лесозавода № 3 Виталию Графу, который признан виновным в преднамеренном банкротстве предприятия и покушении на мошенничество в особо крупном размере, совершенном при пособничестве депутата Архангельского областного Собрания депутатов Сергея Мышковского.

Завершается рассмотрение в суде резонансного уголовного дела в отношении бывших сотрудников полиции, которые «крышевали» игорный бизнес и получили за свою незаконную деятельность взяток на сумму более 19 миллионов рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:15 10:40 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости