Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

15 января 2017 года 15 января - День образования Следственного комитета РФ

Следственный комитет РФ отмечает шестую годовщину с момента его создания. Ведомство образовано 15 января 2011 года на основании Указа Президента РФ от 27 сентября 2010 года № 1182 и уже 6 лет действует как независимый федеральный государственный орган, осуществляя в соответствии с законодательством РФ полномочия в сфере уголовного судопроизводства.

При этом идея создания независимого следствия берет свое начало еще со времен российского императора Петра I. Именно в ходе судебной реформы в 1713 году были учреждены первые специализированные следственные органы – «майорские» следственные канцелярии, которые в соответствии с Наказом были подчинены непосредственно императору. Тогда впервые была разработана концепция вневедомственного предварительного следствия, специализирующегося на расследовании наиболее опасных преступлений, посягающих на интересы государства, и наделенного широкими процессуальными полномочиями. Появление Следственного комитета явилось продолжением проводимой в стране судебной реформы.

На сегодняшний день к исключительной подследственности следователей Следственного комитета отнесен целый ряд тяжких и наиболее опасных преступлений против жизни и здоровья личности, а также преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Также следователями Следственного комитета расследуются уголовные дела о коррупционных и налоговых преступлениях, преступлениях против трудовых прав граждан, о нарушениях правил охраны труда, рейдерстве, экстремизме и других.

Кроме того, только Следственный комитет вправе привлечь к уголовной ответственности так называемых лиц особого правового статуса: это депутаты и выборные должностные лица всех уровней власти, сотрудники правоохранительных органов, адвокаты и другие высокопоставленные лица.

За шесть лет работы в следственном управлении по Тульской области рассмотрено более 79 тысяч сообщений о преступлениях. Возбуждено и расследовано более 7 тысяч уголовных дел. 4394 уголовных дела направлены в суд. К уголовной ответственности привлечено 4913 лиц.

Одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления является расследование тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в отношении детей. Только в прошедшем году следователями расследовалось более 170 преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. 64 лица привлечено к уголовной ответственности (некоторые из них по нескольким составам преступлений).

Ещё одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления является борьба с коррупцией. В 2016 году в производстве находилось 180 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, из них 17 уголовных дел по фактам получения взяток должностными лицами. Всего за коррупционные преступления в ушедшем году привлечено к уголовной ответственности 90 лиц, из них 18 – за получение взяток.

Следственное управление проводит постоянную работу по профилактике преступлений, в том числе совершаемых в отношении несовершеннолетних. Круглосуточно работает телефонная линия «ребенок в опасности» (номер 123) для незамедлительного реагирования на сообщения о совершенном или готовящемся преступлении в отношении детей, действует круглосуточная телефонная линия «телефон доверия» (56-95-53), на которую можно сообщить о совершенном или готовящемся преступлении по любой категории дел, отнесенных в подследственности Следственного комитета РФ. Дополнительно создана возможность для жителей региона обратиться к руководителю следственного управления с помощью «прямой линии».

Сегодня следственное управление по Тульской области – это 173 сотрудника. Из них 156 являются оперативными сотрудниками, среди них 78 – следователи, которые несут службу в 13 следственных отделах, расположенных на территории г. Тулы и Тульской области, а также в отделе по расследованию особо важных дел, специализирующемся на расследовании наиболее сложных, многоэпизодных и особо резонансных уголовных дел.

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:15 10:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости