Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

15 января 2017 года 15 января – День образования Следственного комитета России

15 января 2011 года Указом Президента РФ от 27 сентября 2010 года № 1182 был создан Следственный комитет РФ. Вот уже 6 лет ведомство действует как независимый федеральный государственный орган, осуществляя в соответствии с законодательством РФ полномочия в сфере уголовного судопроизводства.

Оперативное и качественное раскрытие и расследование преступлений, эффективное противодействие коррупции, профилактика преступности, обеспечение законности при производстве предварительного следствия – это далеко не полный перечень каждодневных обязанностей следователя Следственного комитета России, требующих полной самоотдачи и высокого профессионализма.

К подследственности следователей Следственного комитета России в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством отнесены такие категории преступлений, как убийства, похищение и незаконное лишение человека свободы, торговля людьми, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, невыплата заработной платы и нарушение правил охраны труда, коррупционные преступления, преступления в налоговой сфере и связанные с рейдерскими захватами предприятий, бандитизм, организация преступного сообщества, терроризм и преступления экстремистской направленности – всего свыше 160 статей УК. С 2012 года в связи с изменениями в законодательстве к исключительной подследственности следователей СКР отнесены уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Кроме того, следователи Следственного комитета России уполномочены расследовать уголовные в отношении лиц с так называемым особым правовым статусом: депутатами и другими выборными должностными лицами, адвокатами и другими.

За шесть лет работы следователи Следственного управления Следственного комитета России по Забайкальскому краю рассмотрели более 40 тысяч заявлений и сообщений о преступлениях, по которым было возбуждено более 12 тысяч уголовных дел. В частности, в 2016 году забайкальским следственным управлением рассмотрено 6776 сообщений о преступлениях, по которым возбуждено 1989 уголовных дел. По результатам расследования 1662 уголовных дела направлены в суд.

Мы выражаем благодарность за совместную работу сотрудникам всех правоохранительных органов Забайкальского края, с которыми все эти годы находимся в постоянном взаимодействии. Благодаря нашей совместной работе нам удалось добиться положительных результатов в общем для нас деле - борьбе с преступностью.

Руководство следственного управления Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю поздравляет всех своих сотрудников с этой датой и выражает сердечную признательность и особую благодарность ветеранам следствия, а также всем тем, кто стоял у истоков создания и становления следствия.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:15 18:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости