Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 января 2017 года В Лесном перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в покушении на дачу взятки сотрудникам полиции

Следственным отделом по ЗАТО город Лесной СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летнего местного жителя, работающего водителем-экспедитором. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу).

По данным следствия, вечером 1 октября 2016 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем своего автомобиля ВАЗ-2112, совершил ДТП при выезде на полосу, предназначенную для встречного движения.

Для выяснения обстоятельств ДТП на место аварии прибыли сотрудники ДПС, которые в дальнейшем доставили подвыпившего автомобилиста в местный отдел полиции, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. По окончании разбирательства мужчина покинул отдел полиции. Тогда-то у него и возникла мысль о том, чтобы попытаться исправить сложившуюся неприглядную для него ситуацию путем подкупа должностных лиц полиции.

С этим намерением он отправился в один из торговых центров, где через банкомат снял со своего счета 30 тысяч рублей. С этой суммой он отправился по городу искать тот экипаж ДПС, который выезжал на место аварии. Настойчивость мужчины вскоре была вознаграждена. У одного из домов по улице Ленина он увидел патрульную машину, в которой находились сотрудники ДПС. Мужчина обратился к стражам порядка с просьбой уничтожить составленный в отношении него протокол об административном правонарушении за вознаграждение в размере 30 тысяч рублей.

Несмотря на то, что мужчине была разъяснена противозаконность его предложения, автомобилист продолжал активно предлагать деньги. В результате за покушение на дачу взятки гражданина задержали.

Следователем СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Необходимо отметить, что за инкриминируемое обвиняемому преступление Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание вплоть до 6 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 09:44 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости