Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

16 января 2017 года Житель города Северодвинска предстанет перед судом по обвинению в организации причинения тяжкого вреда здоровью

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по обвинению 29-летнего жителя города Северодвинска в совершении преступления, предусмотренного ч.3,5 ст. 33, п. «г,з» ч.2 ст. 111 УК РФ (организация причинения тяжкого вреда здоровью, и пособничество в его совершении по найму).

По версии следствия, 56-летний предприниматель на протяжении нескольких лет оказывал знаки внимания 36- летней северодвинке, которая отвергала его ухаживания. Мужчина обратился к знакомому с предложением за 600 тысяч рублей покалечить женщину, рассчитывая на то, что, лишившись возможности себя обеспечивать, она станет зависима от него материально, и он заслужит ее расположение.

В ноябре 2015 года исполнитель на улице напал на женщину и нанес той один удар молотком по голове и несколько ударов ногами по туловищу. Потерпевшая оказала активное сопротивление, в связи с чем каких-либо существенных повреждений ей причинено не было. Заказчик оказался недоволен результатом, заплатил посреднику 100 тысяч рублей, потребовал повторить нападение и убить женщину. В свою очередь посредник, не желая свершать убийство, дал исполнителю указание причинить женщине телесные повреждения, но не лишать ее жизни.

18 декабря 2015 года исполнитель преступления в подъезде жилого дома напал на потерпевшую и нанес той три удара ножом. Пострадавшая оказала сопротивление, завязалась борьба, в ходе которой она смогла отобрать нож, и лишь после того, как на лестничную площадку выбежали соседи, нападавший скрылся с места преступления. Через два дня потерпевшая скончалась от полученных ранений в больнице. После этого заказчик выплатил посреднику 200 тысяч рублей, остальную часть денежных средств выплачивать отказался.

Указанное убийство, совершенное в условиях неочевидности, удалось раскрыть благодаря совместным усилиям сотрудников следственного отдела по г.Северодвинск Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО и уголовного розыска ОМВД России по городу Северодвинску.

Пособник в указанном преступлении полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и изобличению всех соучастников. Заказчик убийства скрылся от органов следствия и объявлен в международный розыск. Уголовное преследование фактического исполнителя убийства прекращено в связи с его смертью.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 09:45 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости