Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

16 января 2017 года В Ивановской области завершено расследование уголовного дела о совершении преступлений в сфере экономики

Следственными органами Следственного комитета РФ по Ивановской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего генерального директора ОАО «Строммашина» в сокрытии денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов или сборов в крупном размере (ст. 199.2 УК РФ), а также неисполнении обязанностей налогового агента (ч.1 ст. 199.1 УК РФ)

Следствием установлено, что в период с сентября 2013 года по июнь 2014 года генеральный директор ОАО «Строммашина», будучи достоверно осведомленным об имеющейся у руководимой организации недоимке по налогам, с целью сокрытия денежных средств ОАО «Строммашина», открыл 10 расчетных счетов в различных банках, через которые осуществил расходование денежных средств ОАО «Строммашина» на цели, не связанные с выплатой заработной платы, уплатой налогов и сборов и иных обязательных платежей социального характера в общей сумме более 441 млн. рублей, сокрыв при этом сумму более 24 млн. рублей, подлежащую уплате в качестве налогов.

Кроме того, генеральный директор ОАО «Строммашина» в указанный период не исполнил в личных интересах обязанности налогового агента по перечислению налога на доходы физических лиц, подлежащего перечислению в соответствующий бюджет на общую сумму более 8 млн. рублей, необоснованно направив их на пополнение оборотных средств ОАО «Строммашина», выплаты стимулирующего характера работникам предприятия для поддержания своего личного авторитета и имиджа.

При этом он действовал в своих личных интересах, выразившихся в стремлении извлечь выгоду имущественного и не имущественного характера, стремясь за счет незаконного использования средств, подлежащих перечислению в бюджет, сохранить свое рабочее место, высокую заработную плату, положительные отношения с постоянным контрагентом, являющимся фактическим собственником ОАО «Строммашина». Также, стремясь улучшить финансовое состояние ОАО «Строммашина» и обеспечить его дальнейшее существование, решал материальные проблемы предприятия за счет денежных средств, сохраненных Обществом от не перечисления удержанного с работников НДФЛ путем оставления их в собственности предприятия и использования в интересах руководимой им организации для решения внутрихозяйственных вопросов за счет интересов государства.

В ходе расследования проанализировано значительное количество бухгалтерской документации предприятия, проведено 4 экономические судебные экспертизы. Объем уголовного дела составил 20 томов.

По уголовному делу утверждено обвинительное заключение, в ближайшее время дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 09:55 (МСК)

Законодательство: Статья 199.1 УК РФ Неисполнение обязанностей налогового агента, Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости