Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

16 января 2017 года О брифинге руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области

Сегодня с следственном управлении состоялся брифинг руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области генерал-майора юстиции Олега Игоревича Липатова, приуроченный к празднованию шестой годовщины образования Следственного комитета РФ.

В ходе мероприятия были озвучены основные количественные показатели деятельности следственного управления за 2016 год.

Так в 2016 году в следственные органы следственного управления поступило 7 293 сообщения о преступлениях, возбуждено 947 уголовных дел.

При этом, если анализировать динамику преступности, отметим, что по ряду составов наблюдается снижение количества преступлений. Так в 2016 году возбуждено 83 уголовных дела по ст. 105 УК РФ - убийство (аналогичный период прошлого года, далее АППГ 85), по ст. 111 ч.4 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего 46 ( АППГ 57), по преступлениям против половой неприкосновенности (изнасилования, насильственные действия сексуального характера, развратные действия) 109 (АППГ 123). Все это свидетельствует о достижении положительных результатов в профилактической работе.

Всего в 2016 году в производстве следователей следственного управления находилось 1705 уголовных дел, из них уже окончено производством 973 уголовных дела, при этом 917 дел о тяжких и особо тяжких преступлениях.

Расследовано и окончено производством 107 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, 28 – о налоговых преступлениях и всего 193 по экономическим составам.

Также имеет место снижение количества преступлений в отношении несовершеннолетних. В 2016 году возбуждено 163 уголовных дела о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних (АППГ 179).

Возраст несовершеннолетних потерпевших:

до 1 года – 6 потерпевших (АППГ 11);

от 1 года до 5 лет – 19 потерпевших (АППГ 20)

от 6 до 10 лет – 21 потерпевших (АППГ 33);

от 11 до 14 лет – 41 потерпевших (АППГ 60);

от 15 до 17 лет – 74 потерпевших (АППГ 75).

О.И Липатов поблагодарил за содействие в раскрытии и расследовании преступлений все ведомства, с которыми следственное управление взаимодействует по данному направлению.

Далее частично приводим текст выступления руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области генерал-майора юстиции Олега Игоревича Липатова:

"Следственное управление всегда открыто для взаимодействия не только со СМИ, но и с общественностью, в том числе с подрастающим поколением. В сентябре прошлого года между следственным управлением и средней школой №81 города Ярославля подписано соглашение о сотрудничестве и совместной работе с учащимися подшефных классов под патронатом управления.

В рамках данного соглашения следственное управление совместно со школой разрабатывает программы мероприятий культурно-массовой, военно-патриотической и спортивной направленности.

Учащихся, желающих обучаться в Академии Следственного комитета РФ или в иных профильных юридических высших учебных заведениях, управление будет рассматривать в качестве кандидатов для направления на целевое обучение в указанные выше учебные заведения с последующим трудоустройством в следственное управление.

Мы постоянно публикуем на нашем сайте информацию о мероприятиях, которые проводим с подшефным классом. Следует отметить, что ребята с интересом воспринимают проводимые с ними занятия.

Также мы стараемся уделять внимание нашим подшефным детским домам, помогать им, в том числе адресно, и всегда рады успехам воспитанников.

Конечно, подводя итоги 2016 года, хотелось бы вспомнить о наших ветеранах и обратиться к ним со словами благодарности за тот бесценный опыт, которым они наполняют нашу жизнь.

В 2015 году принято решение о создании Региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия», которую возглавил бывший прокурор Ярославской области Алексей Васильевич Алексеев.

Наши ветераны посвятили многие годы служению закону и воспитали не одно поколение преданных делу профессионалов следствия. Некоторые из них до сих пор оказывают квалифицированную помощь нашим сотрудникам.

Мы всех приглашаем посетить наш Музей, который был открыт в 2013 году. Его частыми гостями являются школьники, учащиеся высших учебных заведений, а также воспитанники детских домов.

Пользуясь случаем, я желаю всем своим коллегам продолжительной и плодотворной службы в органах Следственного комитета РФ, успехов в деятельности на благо нашего Отечества! А их семьям - мира, согласия, терпения и понимания!"

Новость на сайте Следственного комитета Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 11:57 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости