Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

16 января 2017 года В следственном управлении Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю состоялось торжественное мероприятие, посвященное шестой годовщине образования Следственного комитета РФ

Сегодня в следственном управлении Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю состоялось торжественное мероприятие, посвященное шестой годовщине образования Следственного комитета РФ.

Провел торжественное мероприятие и поздравил коллег с праздничной датой и.о. руководителя следственного управления генерал-майор юстиции Игорь Николаевич Иванов.

На торжественном мероприятии присутствовали сотрудники аппарата и следственных отделов, ветераны органов следствия, председатель Общественного совета при следственном управлении ректор Ставропольского аграрного университета Владимир Иванович Трухачев, кадеты гимназии № 24 города Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции Михаила Георгиевича Ядрова, представители СМИ, руководители и педагоги краевых ВУЗов.

В своем выступлении и.о. руководителя следственного управления СУ СКР по Ставропольскому краю напомнил, что шесть лет назад Указом Президента РФ 14 января 2011 года утверждено Положение о Следственном комитете РФ.

Основной задачей Следственного комитета определено обеспечение в пределах своих полномочий исполнение законодательства об уголовном судопроизводстве.

Прошедшие 6 лет это долгий период упорного и нелёгкого труда, направленного на развитие следственных органов и их совершенствование в вопросах борьбы с преступностью, а также защиты прав граждан от преступных посягательств.

Следственному управлению СКР по Ставропольскому краю есть чем гордиться!

Только в 2016 году в производстве следователей находилось около 4 тысяч уголовных дел, значительная часть которых относилась к категориям тяжких и особо тяжких преступлений, что, соответственно влекло сложность в их расследовании.

Следственными органами проведена проверка почти 12 тысяч сообщений о преступлениях.

В суд для рассмотрения направлено около 2 тысяч уголовных дел в отношении более 2 тысяч 200 обвиняемых.

Свыше 120 уголовных дел направлено в суд об убийствах, 180 – о преступлениях против половой неприкосновенности личности.

В истекшем году по уголовным делам следователей следственного управления раскрыто свыше 100 преступлений прошлых лет, в том числе убийств, изнасилований и иных тяжких преступлений.

Большое значение следственные органы следственного управления СКР по Ставропольскому краю придают работе по преступлениям, где потерпевшими оказались дети.

К сожалению, в последние годы случаи совершения преступлений в отношении подростков участились. Так, только в истекшем 2016 году следователями возбуждено 255 уголовных дел о преступлениях в отношении несовершеннолетних, большинство из которых – это половые преступления, либо деяния, посягающие на жизнь детей. В суд направлено 175 таких уголовных дел. Потерпевшими признаны свыше 230 детей.

Отдельное внимание заслуживают положительные результаты работы в борьбе с коррупцией.

Для активизации указанной деятельности сделано не мало.

В прошлом году в следственных органах возбуждено около 400 уголовных дел о коррупции, в суд направлено свыше 200. Совместными усилиями пресечена деятельность 228 коррупционеров.

И это далеко не все положительные результаты работы следственного управления, свидетельствующие о напряженной и плодотворной деятельности.

Пристальное внимание следственное управление СКР по Ставропольскому краю уделяет вопросам взаимодействия с общественностью и общественными институтами.

Успешно работает Консультативный совет следственного управления по вопросам оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В состав совета входят представители общественности, а также различных органов государственной власти.

Игорь Николаевич высказал слова благодарности коллективу следственного управления, осуществляющему шефство над 20 детскими домами и домами-интернатами, воспитанниками которых являются наиболее нуждающиеся в помощи и человеческой заботе дети.

Активно развивается кадетское движение. Пятый год на базе гимназии № 24 г. Ставрополя функционируют кадетские классы Следственного комитета РФ имени генерал-лейтенанта юстиции Михаила Георгиевича Ядрова.

Также Игорь Николаевич отметил плодотворную деятельность Общественного совета при следственном управлении, возглавляемого ректором Ставропольского аграрного университета, профессором, академиком Российской Академии Наук Трухачевым Владимиром Ивановичем.

Он поблагодарил коллег – руководителей краевых ВУЗов – за их активное сотрудничество со следственным управлением, большой вклад в дело подготовки профессиональных кадров и активное участие в проведении мероприятий по повышению квалификации сотрудников следственного управления.

В заключении И.Н. Иванов выразил искреннее уважение и признательность всем тем, кто внес посильный вклад в успехи деятельности следственного управления.

На мероприятии выступил председатель Общественного совета при следственном управлении Владимир Иванович Трухачев. Он отметил важное место следователей в системе нашего государства еще с петровских времен. За этот небольшой срок успело сформироваться ядро высококвалифицированных следователей, профессионалов своего дела. Владимир Иванович поздравил сотрудников следственного управления СКР по Ставропольскому краю с праздничной датой и пожелал здоровья и дальнейших успехов в деле укрепления законности и правопорядка на территории Ставропольского края.

Со словами поздравления выступил председатель Ставропольской региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия» Анатолий Николаевич Платонов, который пожелал следователям оставаться при любых обстоятельствах преданными своей профессии, честно исполнять свой служебный долг, а также семейного благополучия и крепкого здоровья.

В завершении мероприятия И.Н. Иванов наградил Трухачева В.И. медалью Следственного комитета РФ «За содействие». Награды получили и другие почетные гости и сотрудники, добившиеся положительных результатов в служебной деятельности.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 12:36 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости