Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

16 января 2017 года Бывший сотрудник полиции признан виновным в превышении должностных полномочий в связи с применением насилия и специальных средств к задержанному

Собранные следственным отделом по городу Бийск следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего помощника оперативного дежурного одного из отделов полиции города Бийска, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств).

Следствием и судом установлено, что в июле 2016 года сотрудник полиции, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, из личной неприязни к гражданину, задержанному за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, в помещении дежурной части применил к нему необоснованное насилие. Он нанес мужчине несколько ударов руками и ногами по телу, а также специальным средством - электрошоковым устройством. В результате противоправных действий полицейского потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин и ран, повлекших лёгкий вред здоровью.

Суд, оценив собранные следствием доказательства, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности в правоохранительной сфере на определенный срок.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 15:36 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости