Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

16 января 2017 года В Самарской области директора двух коммерческих организаций подозреваются в многомиллионном уклонении от уплаты налогов

Следственными органами Следственного комитета РФ по Самарской области возбуждены сразу два уголовных дела в отношении директоров ООО «Контаз» и ООО «Родничок». Они подозреваются в уклонении от уплаты налогов с организаций в особо крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ).

По версии следствия, в 2008 году руководитель первого общества умышленно занизила сумму налогооблагаемой базы, реализовав по заниженной стоимости акции одного из открытых акционерных обществ при их фактической рыночной стоимости более 576 миллионов рублей. При этом в налоговую службу была представлена декларация по налогу на прибыль с заведомо ложными сведениями, в результате чего совершено уклонение от уплаты налога на прибыль в сумме более 110 млн рублей.

Как полагают следователи, в 2008 году по аналогичной схеме действовал директор второй организации при реализации акций того же ОАО на сумму около 1 млрд 142 млн рублей, уклонившись от уплаты налога на прибыль с организации в сумме более 217 млн рублей.

Следует отметить, что целью уголовного преследования за экономические преступления является вовсе не изоляция неплательщика от общества, а восстановление справедливости и восполнение причиненного государству ущерба в виде возвращения денежных средств, которые подлежат перечислению в казну.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступлений. Расследование уголовных дел продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 15:43 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости