Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

16 января 2017 года Пенсионер, от противоправных действий которого пострадал сотрудник полиции, признан невменяемым

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела, в отношении престарелого жителя Судогодского района, уличенного в совершении запрещенного уголовным законом деяния, а именно преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия к представителю власти).

Следствием установлено, что 02 сентября 2016 года пенсионер, находясь в стационаре Судогодской ЦРБ, начал проявлять признаки галлюцинаций, неадекватности и агрессивности, в связи с чем дежурным врачом по показаниям было принято решение о недобровольной госпитализации пациента в специализированную клинику. Для перевода подготовили машину «скорой медицинской помощи», в соответствии с инструкцией сопровождение пенсионера осуществляли сотрудники полиции.

По пути следования в психиатрическую больницу двое полицейских патрульно-постовой службы, действуя уважительно и предупредительно к 87-летнему пенсионеру, находились около больного. Неожиданно мужчина нанес 23-летнему сотруднику полиции удар ножом в область грудной клетки, причинив потерпевшему проникающее ранение, оценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

По результатам психиатрической судебной экспертизы мужчина, страдающий множественными расстройствами психики, признан невменяемым, нуждающимся в принудительном лечении в стационарных условиях общего типа.

До принятия судом решения по уголовному делу по ходатайству следователя гражданин, представляющий социальную опасность, помещен в психиатрическую клинику, где он находится под наблюдением специалистов.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для решения вопроса о принятии к гражданину принудительных мер медицинского характера.

Подразделение - Фрунзенский межрайонный следственный отдел

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 16:11 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости