Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

16 января 2017 года Раскрыто убийство мужчины в Касторенском районе

Горшеченским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области по факту обнаружения 23 декабря 2016 года с признаками насильственной смерти тела 41-летнего жителя Касторенского района расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям удалось установить лиц, причастных к совершению указанного преступления. Ими оказались трое жителей Воронежа, которые задержаны.

По версии следствия, все трое подозреваемых ранее работали у потерпевшего, который являлся предпринимателем, при строительстве дома в Воронеже и знали, что у того всегда при себе имеются большие суммы наличных денежных средств. Договорившись совершить на него разбойное нападение и завладеть имеющимися при нем денежными средствами, 22 декабря 2016 года злоумышленники приехали в Касторенский район, один из них позвонил потерпевшему по телефону и предложил приобрести по низкой цене мотоблок. Мужчина согласился, и они договорились о встрече. Приехав недалеко от назначенного места, один из подозреваемых – 35-летний мужчина остался в автомобиле, а двое других пошли к месту встречи. Причем, согласно распределенных ролей, 28-летний подозреваемый должен был пойти на встречу, а его 38-летний соучастник его прикрывать, если что-то пойдет не по плану. Потерпевший находился в салоне своего автомобиля, куда и сел один из злоумышленников. Там подозреваемый нанес не менее 3-х ударов кулаком в область лица мужчине, после чего завязалась драка, в ходе которой злоумышленник достал из кармана нож и нанес не менее 30 ударов в область шеи и грудной клетки, от которых потерпевший скончался. Второй соучастник, увидев происходящее, подбежал к машине, и они вместе переместили тело уже скончавшегося мужчины в грузовой отсек автомобиля. Обыскав транспортное средство, злоумышленник забрали принадлежащие потерпевшему личные вещи и денежные средства в сумме не менее 175000 рублей, 4200 долларов США и 1140 евро, а затем скрылись с места преступления на поджидавшей машине. Автомобиль с телом потерпевшего был обнаружен на следующий день.

В настоящее время Горшеченским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области в отношении всех троих мужчин возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору). Уголовные дела соединены в одно производство, будет решаться вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение согласно роли и участия каждого в совершенном преступлении. По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, назначены судебные экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 17:32 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости