Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

16 января 2017 года Прошли шесть лет с начала работы Следственного комитета РФ

Сегодня, 16 января 2017 года, в следственном управлении Следственного комитета РФ по Новгородской области состоялось торжественное собрание, посвященное шестой годовщине со дня об­разования Следственного комитета Российской Фе­дерации.

15 января 2011 года на основании Указа Президента РФ от 27 сентября 2010 года № 1182 был создан Следственный комитет РФ. Вот уже 6 лет ведомство действует как независимый федеральный государственный орган, осуществляя в соответствии с законодательством РФ полномочия в сфере уголовного судопроизводства.

Впервые в России идея создания следственного ведомства, организационно и функционально независимого от иных органов государственной власти, была реализована Петром I. После смерти великого реформатора об этом принципе надолго забыли. И вот история совершила свой традиционный виток по спирали.

7 сентября 2007 года образован Следственный комитет при прокуратуре РФ, и только с 15 января 2011 года Следственный комитет РФ стал самостоятельным государственным органом. Его создание стало последовательным шагом на пути реформирования судебно-правовой реформы в РФ.

За прошедший период решены многие организационные вопросы, материально-техническое обеспечение соответствует уровню требований сегодняшнего дня, организовано тесное сотрудничество со всеми правоохранительными и контролирующими органами региона. Деятельность следственного управления направлена на качественное расследование уголовных дел в разумные сроки, соблюдение конституционных прав граждан.

В 2016 году приоритетными направлениями деятельности являлись выявление и расследование тяжких и особо тяжких преступлений против личности, преступлений в сфере экономики, в том числе, коррупционных и налоговых, раскрытие и расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, противодействие проявлениям экстремизма и терроризма, вопросы возмещения ущерба, причиненного преступлениями. Кроме того, повышенное значение придавалось расследованию преступлений о невыплате заработной платы и ятрогенных преступлений.

Сегодня на торжественном мероприятии ряд сотрудников следственного управления награждены медалями «За безупречную службу» различных степеней.

Новость на сайте Следственного комитета Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 17:18 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости