Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

17 января 2017 года В Алтайском крае мужчина, недавно освободившийся из мест лишения свободы, вновь осужден за совершение целого ряда преступлений в отношении жительниц города Бийска

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего жителя Бийского района, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством), п. «б» ч. 2 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством), двух эпизодов ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством) и двух эпизодов ч.2 ст. 162 УК РФ (грабеж).

В ходе следствия и суда установлено, что в дневное время 27 июля 2016 года в одном из парков Бийска злоумышленник познакомился с молодой женщиной, в ходе общения он стал угрожать ей убийством, демонстрируя находящийся при себе нож. Буквально через час в безлюдном месте он напал на другую проходящую мимо местную жительницу. Под угрозой применения ножа похитил у нее денежные средства, после чего совершил в отношении потерпевшей преступления против половой неприкосновенности и с места преступления скрылся.

На следующее утро на одной из улиц Бийска мужчина напал еще на одну потерпевшую, совершив в отношении нее разбойное нападение. Через некоторое время он, увидев на улице незнакомую молодую женщину, решил с ней познакомиться, но услышав отказ, стал угрожать ей убийством.

В результате грамотных действий следователей СК и оперативных сотрудников полиции преступления удалось раскрыть по «горячим следам» и задержать злоумышленника.

Ранее мужчина неоднократно был судим за совершение грабежей, а также преступлений против половой неприкосновенности. В последний раз он освободился из мест лишения свободы в июне 2016 года, однако на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичные преступления.

Суд, оценив собранные следствием доказательства, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 11:51 (МСК)

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости