Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

17 января 2017 года В Хабаровском крае благодаря кропотливой работе следователей, криминалистов, экспертов краевого следственного управления с применением современной криминалистической техники раскрыто убийство 7-летней девочки, совершенное 19 лет назад

Следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю 61-летнему мужчине предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «в» ч.3 ст. 131 УК РФ, п. «в» ч.3 ст. 132 УК РФ (в редакции УК РФ от 13.06.1996 г.).

26 февраля 1998 года в поселке Переяславка района имени Лазо пропала 7-летняя девочка: ребенок отправился кататься на санках с горки и домой не вернулся. Поисковые мероприятия ни к чему не привели.

Спустя 10 лет, а именно в мае 2008 года местные жители случайно обнаружили на пустыре возле села Могилевка железную бочку, залитую раствором цемента. Они решил сдать ее на металлолом, но для этого необходимо было освободить бочку от цемента. Во время очистки металлической емкости обнаружены детские костные останки и фрагменты одежды. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. убийство. С целью раскрытия преступления проведено 17 судебных экспертиз (судебно-медицинская по костным останкам, 5 биологических, экспертиза лакокрасочных материалов и покрытий, комплексная экспертиза строительных материалов и минералов, 2 медико-криминалистических, 2 комиссионных медицинских экспертизы, экспертиза волокнистых материалов, амбулаторная сексолого-психиатрическая экспертиза, трассологическая и почерковедческие экспертизы), 5 осмотров мест происшествий, 4 выемки, направлено 10 поручений о производстве оперативно-розыскных мероприятий, свыше 30 запросов о предоставлении информации, допрошено 78 человек. В результате проведенной работы не удалось установить ни причину смерти ребенка, ни его пол. Из-за отсутствия на тот момент современного криминалистического оборудования не удалось установить даже личность погибшего ребенка. Также не было установлено лицо, совершившее данное преступление.

Весной 2016 года эксперты краевого следственного управления провели дополнительный осмотр одежды, обнаруженной в бочке. При помощи новой криминалистической техники они обнаружили биологические следы, принадлежащие мужчине. Данный образец они сравнили с генотипом лица, заподозренного в совершении преступления. Согласно заключению экспертизы, установлено, что к преступлению причастен 61-летний мужчина. Он был задержан. Злоумышленник вину не признает. Несмотря на это, следствием продела масштабная работа по документированию его преступной деятельности. Например, следователи установили, что в 1998 году данный мужчина работал в художественной мастерской, расположенной в поселке Переяславка. Криминалисты прибыли в населённый пункт и нашли это здание. Сейчас оно находится в заброшенном состоянии. Во время осмотра при помощи специального криминалистического оборудования в помещении обнаружены микроскопические следы крови. В дальнейшем в лаборатории эксперты установили, что это кровь пропавшей девочки.

Также необходимо отметить, что ранее данный мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за сексуальное преступление в отношении 4-летней девочки. Тогда суд назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 17:20 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости