Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 января 2017 года В Екатеринбурге медицинский работник признан виновным в причинении по неосторожности тяжкого вреда здоровью несовершеннолетней пациентке

Собранные следственным отделом по Верх-Исетскому району г.Екатеринбург СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 36-летнему заведующему отделением одной из больниц города Екатеринбурга. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровья по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что 6 февраля 2015 года при проведении хирургической операции девушке 2000 г.р. подсудимый ненадлежащим образом исполнил свои профессиональные обязанности при проведении лечебной процедуры, сопряженной с эксплуатацией импульсного дефибриллятора. Кроме того, он не проконтролировал рациональное использование легковоспламеняющихся реактивов подчиненными ему членами операционной бригады. Из-за того, что хирургическая простыня оказалась пропитана легковоспламеняющимся реактивом, в области применения дефибриллятора возникла среда с парами этого вещества, которые воспламенились при использовании искроопасного инструмента - импульсного дефибриллятора. В результате возникшего возгорания пациентке были причинены термические ожоги, повлекшие причинение тяжкого вреда ее здоровью.

В рамках расследования уголовного дела проведен ряд сложных экспертиз: медицинская комиссионная судебная экспертиза, пожарно-техническая судебная экспертиза, комплексная судебно-техническая экспертиза. Следователем допрошено порядка 30 свидетелей, проведен следственный эксперимент.

Кроме того, в рамках расследования следователем СКР выяснялись причины и условия, способствовавшие совершению данного преступления. По итогам этой работы в адрес главного врача больницы, в которой произошел инцидент, внесено представление с требованием принять меры по недопущению подобных фактов впредь.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы. Однако в связи с применением к подсудимому акта об амнистии от назначенного наказания он освобожден.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 11:53 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости