Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

17 января 2017 года В Соль-Илецком районе осужден организатор фиктивного экскурсионного бюро, по вине которого в ДТП с внедорожником погиб ребенок и тяжело пострадали люди

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 28-летнего жителя города Соль-Илецка Владислава Ерофеева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что в июне 2016 года в городе-курорте Соль-Илецк Ерофеев, решив заработать на курортном сезоне, организовал экскурсионное бюро, не зарегистрировавшись в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя. Для оказания услуг по организации и осуществлению поездок граждан, он набрал менеджеров по работе с клиентами и штат водителей, которым предоставил ряд собственных легковых автомобилей отечественного производства. При этом транспортные средства изначально не отвечали требованиям безопасности, поскольку были не оборудованы ремнями безопасности и детскими креслами, заведомо представляя реальную опасность для жизни и здоровья пассажиров. Эксплуатация машин в качестве экскурсионных автомобилей производилась по разработанному им маршруту «шелковый путь», проходящему через достопримечательности Соль-Илецкого городского округа.

Достоверно зная об этом, Ерофеев не предпринял никаких мер, и последствия не заставили себя ждать. Около 13 часов 25 августа 2016 года на 5 километре автомобильной дороги «село Тамар-Уткуль – село Кумакское» водитель такого «экскурсионного автомобиля» марки УАЗ-31512 не справился с управлением, допустил его съезд в кювет и опрокидывание. В результате пострадали семеро пассажиров, среди которых было четверо малолетних детей, и водитель, все они с травмами различной степени тяжести были доставлены в близлежащую районную больницу. Двоим взрослым и их малолетним детям был причинен тяжкий вред здоровью, остальные лишь чудом отделались несущественными травмами. Несмотря на экстренную госпитализацию, спасти жизнь одного из пассажиров – 10-летнего мальчика, не удалось – ребенок скончался в карете скорой медицинской по пути в лечебное учреждение.

В рамках расследования следователями были получены данные об организации и осуществлении порядка 300 нелегальных перевозок граждан, каждая из которых при указанных обстоятельствах потенциально могла иметь трагические последствия.

Приговором суда Ерофееву назначено наказание в виде штрафа 400 тыс.рублей. Приговор вступил в законную силу.

В целях устранения нарушений требований федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения, следователем регионального СК России внесено соответствующее представление в адрес районного отдела органов внутренних дел, по результатам рассмотрения которого четверо сотрудников полиции привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости