Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 января 2017 года В Ухте завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудников предприятия, обвиняемых в нарушении правил безопасности, повлекшем по неосторожности смерть человека

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении машиниста автокрана и бригадира участка ООО «Северкомплектстрой». Они обвиняются в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч.2 ст. 216 УК РФ).

По версии следствия, в марте 2016 года на производственной территории предприятия при погрузке на автотранспорт труб большого диаметра водитель тягача получил телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия. Наступление тяжких последствий явилось следствием грубого нарушения фигурантами установленных правил безопасности.

В частности, машинист автокрана, принявший на себя обязательства по договору подряда, допустил к зацепке груза случайное лицо, не имеющее прав стропальщика, приступил к работе без непосредственного руководства ответственного лица; установил крюк подъемного механизма над грузом, допуская косое натяжение грузового каната; не предупредил звуковым сигналом стропальщиков перед подъемом груза, а также не убедился, что в зоне работы крана нет посторонних людей.

В свою очередь бригадир участка не обеспечил рациональную организацию труда членов бригады; не осуществил в полной мере контроль выполнения работы; пренебрег обязанностью лично проверить подготовленность рабочих мест; не проверил правильность установки крана, и фактически не руководил погрузочно-разгрузочными работами, дав указание бригаде в его отсутствие продолжать работы.

Следователями собрана доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 16:57 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости