Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

18 января 2017 года В городе Лабытнанги местный житель признан виновным в изнасиловании малолетней и покушении на ее заражение ВИЧ-инфекцией

Собранные следственным отделом по г.Лабытнанги следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 38-летнего местного жителя. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.4 ст. 131 УК РФ (изнасилование), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ ( совершение иных действий сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенных в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 122 УК РФ (покушение на заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, совершенное в отношении несовершеннолетнего, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Следствием и судом установлено, что в городе Лабытнанги 21 мая 2016 года около 17 часов 30 минут во дворе дома, где гуляли дети, мужчина, распивая спиртные напитки, увидел девочку, в отношении которой у него возник преступный умысел на ее изнасилование. С этой целью он вошел в доверие к потерпевшей и предложил ей прокатиться с ним на велосипеде, используя этот повод, как предлог для того, чтобы вывезти девочку в безлюдное место – в заброшенный дом. Там он напоил девочку пивом и совершил ее изнасилование, а также иные действия сексуального характера.

В ходе предварительного следствия также было установлено, что осужденный, зная о том, что он является ВИЧ-инфицированным, имел умысел, направленный на заражение потерпевшей ВИЧ-инфекцией, однако проникновение возбудителя ВИЧ-инфекции в организм малолетней и развитие у нее данной болезни не произошло по, независящим от обвиняемого обстоятельствам. После совершения преступления мужчина отвез девочку в город, где был задержан родителями потерпевшей и их знакомыми, которые уже разыскивали ребенка.

С целью сбора вины злоумышленника в ходе предварительного следствия были проведены психиатрическая, генетическая и иные криминалистические экспертизы, также его вину подтверждает большое количество свидетелей. Сам осужденный вину признал в полном объеме.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 20 лишения свободы в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 09:08 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости