Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 января 2017 года В Кемеровской области перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в разбойном нападении на подростка

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 18-летнего жителя г. Ленинска-Кузнецкого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 3 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу).

По версии следствия, в октябре 2016 года в ночное время обвиняемый подошел на улице к знакомому 16-летнему подростку. Приставив нож к горлу, он потребовал отдать мобильный телефон, по которому тот разговаривал. Испугавшись, юноша передал мобильное устройство. Однако на этом обвиняемый не успокоился, не убирая нож, он потребовал совершить вместе с ним кражу из магазина. Осознавая реальную угрозу своей жизни, подросток подчинился и пошел с обвиняемым. Разбив окно, они проникли внутрь. Сработала сигнализация. Понимая, что скоро могут приехать сотрудники полиции, обвиняемый стал открывать алкоголь и пить. За этим занятием он был задержан прибывшим нарядом. К этому времени молодой человек успел открыть 2 бутылки спиртного и мало что мог пояснить. В рамках расследования уголовного дела следователями были установлены очевидцы, которые видели, как обвиняемый угрожал подростку ножом. А также из магазина изъяты записи с камер видеонаблюдения. Следствию удалось собрать неопровержимые доказательства, что именно обвиняемый заставил подростка пойти на преступление. В результате мужчине по этому факту предъявлено обвинение, а подросток освобожден от уголовной ответственности. Однако за нахождение несовершеннолетнего на улице в ночное время следователем в комиссию по делам несовершеннолетних направлено представление. Родители привлечены к административной ответственности.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 10:54 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости