Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

18 января 2017 года Интервью руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Камчатскому краю периодическому изданию "Камчатский край"

15 января 2017 года сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Камчатскому краю, как и все их коллеги по стране, отметили шестую годовщину со дня образования Следственного комитета РФ.

Накануне торжества руководитель следственного управления Следственного комитета России по Камчатскому краю Александр Липало рассказал, с какими результатами вошли в новый год камчатские следователи, и ответил на ряд вопросов.

– Александр Владимирович, как вы оцениваете результаты работы следственного управления за 6 лет?

– Считаю, что работа следственного управления заслуживает положительной оценки. За прошедшие 6 лет следователями рассмотрено свыше 12 тысяч сообщений о преступлениях, возбуждено 2 830 уголовных дел, в суд направлено 2 420 уголовных дел, окончено расследование по 110 уголовным делам о преступлениях, совершенных в прошлые годы, возмещено ущерба на сумму свыше 705 миллионов рублей. С каждым годом качество следствия улучшается. А по показателям служебной деятельности на протяжении нескольких лет следственное управление уверенно занимает лидирующее положение среди следственных органов дальневосточного региона.

– Как обстоят дела с раскрываемостью преступлений, много в крае остается преступлений нераскрытых? Ведется ли по ним работа?

– В 2016 году на территории Камчатского края зарегистрировано 36 умышленных убийств, 22 факта причинения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, 15 изнасилований и 13 насильственных действий сексуального характера. При этом удалось раскрыть практически каждое совершенное убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и изнасилование. Нераскрытыми остались 3 преступления, совершенные в 2016 году.

Кроме того, в результате длительной кропотливой работы следователями раскрыто порядка 15 преступлений, совершенных в прошлые годы, из которых 8 преступлений являются тяжкими и особо тяжкими. Раскрыты изнасилования, совершенные в 1989 и 2006 годах, убийство, совершенное в 1986 году, и другие преступления, по которым длительное время не были установлены лица, их совершившие.

Работа по преступлениям прошлых лет сотрудниками следственного управления продолжается совместно с сотрудниками органов внутренних дел.

– Какая криминалистическая техника применяется следователями в работе, в том числе на местах происшествий?

– Председатель Следственного комитета России уделяет повышенное внимание оснащенности следственных подразделений криминалистической техникой. На вооружении следственного управления имеется новейшая криминалистическая техника как российского, так и зарубежного производства: мобильный комплекс по сбору и анализу цифровых данных, позволяющий исследовать электронные носители информации и восстанавливать ранее удаленные с них данные, металлоискатели, источники криминалистического света, обнаружитель скрытых видеокамер, профессиональные видеокамеры и фотоаппараты, экспресс-тесты, цианокрилатовая камера, передвижные криминалистические лаборатории и многое другое. Каждый следователь оснащен криминалистическим чемоданом, в котором собрано все необходимое для качественного проведения осмотра места происшествия и других следственных действий.

Имеющаяся в наличии криминалистическая и специальная техника успешно используется как сотрудниками отдела криминалистики следственного управления, так и следователями территориальных следственных подразделений в ходе проведения различных следственных действий.

В 2016 году сотрудниками следственного управления при помощи криминалистической техники выявлены следы преступления в 177 случаях по тяжким и особо тяжким преступлениям, что способствовало изобличению лиц, причастных к совершению преступления и установлению истины по уголовному делу.

Кроме того, современное криминалистическое оборудование помогает в раскрытии преступлений прошлых лет, так как еще несколько лет назад следователи не имели возможности идентифицировать преступника с помощью молекулярно-генетической экспертизы или выявить малозаметные следы биологического происхождения на изъятых вещественных доказательствах, которые в настоящее время можно выявить даже спустя длительное время.

Могу с уверенностью сказать, что многим из имеющегося у нас оборудования, не располагает ни один правоохранительный орган.

– Велика ли сейчас нагрузка на следователей и как обстоят дела с кадрами? Какие требования предъявляются к желающим работать в вашем ведомстве?

– Нагрузка на следователей следственного управления была и остается достаточно серьезной. Ведь следователь должен разбираться не только в уголовном праве, но и обладать познаниями в таких направлениях, каккриминалистика, медицина, экономика, и многом другом. А если, к примеру, совершено преступление в отношении несовершеннолетнего или самим несовершеннолетним, то следователю приходится быть педагогом или психологом, что, несомненно, требует значительных как физических, так и моральных и временных затрат. Именно поэтому, как правило, свободного личного времени у следователя практически не остается. Несмотря на такую нагрузку, недостатка в кандидатах на службу следственное управление не испытывает. Наличие вакантных должностей в штате следственного управления – ситуация крайне редкая.

Что касается требований к гражданам, желающим работать в нашем ведомстве, отмечу, что служба в Следственном комитете РФ является федеральной государственной службой. На службу в следственные органы Следственного комитета РФ принимаются граждане России, имеющие высшее юридическое образование, обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами и способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

В исключительных случаях на должности следственных отделов могут назначаться граждане, обучающиеся по специальности или направлению подготовки в области юриспруденции. При этом они должны отучиться не менее половины срока обучения и не иметь академических задолженностей.

Для оперативного заполнения вакантных должностей в Следственном комитете РФ формируется резерв пополнения кадров. Замещение вновь образуемых вакантных должностей осуществляется, как правило, из лиц, состоящих в нем.

Для постановки в резерв гражданин, претендующий на замещение должности в следственном управлении, должен предоставить в отдел кадров необходимые документы, медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы Следственного комитета РФ, и пройти проверки, в том числе психофизиологическое исследование с применением полиграфа, психодиагностическое исследование у психолога.

Кроме того, в целях профессиональной подготовки кадров для государственной службы в системе Следственного комитета созданы кадетский корпус и академии, расположенные в городе Москве и городе Санкт-Петербурге.

– Как можно попасть к вам на прием, по каким вопросам? Часто ли к вам лично обращаются граждане?

– Информация о моем личном приеме заблаговременно, как правило, за несколько суток, размещается на официальном сайте следственного управления, а также в местных СМИ. На личный прием может прийти любой гражданин, которого я всегда выслушаю и попытаюсь помочь в рамках своих полномочий. В основном люди приходят с жалобами, которые не относятся к компетенции следственных органов СК России, в таких случаях дается разъяснение, в какой государственный орган заявителю следует обратиться, например в прокуратуру, полицию или орган местного самоуправления. В случае обращения граждан по вопросам, относящимся к компетенции следственных органов Следственного комитета РФ, следственным управлением принимаются меры реагирования, в том числе по восстановлению нарушенных прав. Кроме того, в следственном управлении действует прямая телефонная линия связи граждан с руководителем, которая осуществляет свою работу каждый первый и третий понедельник месяца с 14.00 до 15.00. Раз в неделю я лично либо один из моих заместителей выезжаем в территориальные следственные отделы с целью приема граждан. За период двух истекших лет в ходе таких выездов в территориальные следственные отделы, на личном приеме принято около 70 человек, и ни одно из обращений не оставлено без внимания.

– Общественности известны громкие коррупционные дела, где фигурантами стали представители правоохранительных органов. Но никто не вспомнит ни одного уголовного дела по коррупционным ст. м в отношении сотрудников вашего ведомства. В чем, на ваш взгляд, кроется причина чистоты рядов?

– Полагаю, здесь несколько составляющих. Это и тщательность процесса отбора кадров, и антикоррупционная деятельность, проводимая в следственном управлении, и непримиримое отношение руководства Следственного комитета России к подобным фактам. Но важнее всего – само отношение сотрудников к такому негативному проявлению, как коррупция.

– Работа в следственных органах полна приключений. А как вы лично пришли в эту профессию? Преемственность поколений?

– Я из семьи рабочих, юристов в семье не было. С детства мне была интересна работа следователя, с интересом смотрел детективы. Быть может, действительно, потому что эта профессия полна приключений. Еще учась в школе, я принял решение, что буду следователем. После школы поступил в Саратовскую государственную академию права, по окончании которой был принят в органы прокуратуры на должность следователя. Моя мечта сбылась. В дальнейшем я работал старшим прокурором отдела по надзору за процессуальной деятельностью правоохранительных органов. В 2007 году при образовании Следственного комитета РФ перешел работать в следственные органы и более род занятий не менял.

– Что бы вы хотели пожелать своим коллегам в преддверии праздника?

– В этот день в первую очередь хочу обратиться к ветеранам следственных органов, пожелать им здоровья и благополучия. Своим коллегам желаю интересной и увлекательной работы, удовлетворения ее результатами. Конечно же, крепкого и надежного тыла, семейного благополучия и успехов в работе.

Беседовал Сергей СЕМЕНОВ

15 января 2011 года Следственный комитет РФ начал функционировать вне системы прокуратуры РФ как самостоятельная единица, не входящая ни в структуру какого-либо органа государственной власти, ни в какую-либо из ветвей власти. Все новое – хорошо забытое старое. Впервые в России идея создания следственного ведомства, организационно и функционально независимого от иных органов государственной власти, реализована Петром Великим. После смерти великого реформатора об этом принципе надолго забыли, но история совершила свой традиционный поворот.

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 15:53 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости