Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

18 января 2017 года В Якутии возбуждено уголовное дело о покушении на дачу взятки начальнику отдела Россельхознадзора за возврат изъятой красной икры

Следователем по особо важным делам следственного отдела по г. Нерюнгри СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении 57-летнего жителя города Нерюнгри по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).

По данным следствия, в декабре 2016 года в ходе совместного мероприятия с сотрудниками ОЭБиПК ОМВД России по Нерюнгринскому району начальником Южного межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Республике Саха (Якутия) с дислокацией в г. Нерюнгри в гараже у мужчины обнаружены контейнеры с красной икрой общим весом около 170 килограммов.

При этом документов, устанавливающих срок годности продукта, товарно-транспортных накладных и ветеринарно-сопроводительных документов, подтверждающих происхождение и качество икры, у мужчины не было. Данный факт подтверждал опасность продукта для здоровья потребителей и ее непригодность для употребления в пищу.

Сотрудник Россельхознадзора составил протокол об административном правонарушении и в соответствии с требованием Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» мужчине было предписано направить продукт на уничтожение.

Несмотря на это, на следующий день мужчина явился в кабинет к начальнику Южного межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по РС (Я) и, желая возвратить изъятую у него икру, пытался убедить его составить подложный акт о ее уничтожении, при этом передал в качестве взятки денежные средства в сумме 100 тысяч рублей.

Сотрудник Россельхознадзора отказался от совершения противоправных действий за денежное вознаграждение, в результате чего преступный умысел подозреваемого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подозреваемый при допросе признал вину в совершенном преступлении и дал следователю показания об обстоятельствах его совершения.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также на сбор и закрепление доказательственной базы.

Расследование продолжается.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 15:08 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости