Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

18 января 2017 года О ходе расследования уголовного дела по факту похищения малолетней в Оренбургской области

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области продолжается расследование уголовного дела по факту похищения несовершеннолетней (п.п. «а, д» ч. 2. ст. 126 УК РФ - похищение человека, группой лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего).

Первоначально сообщалось, что около 15.00 часов 17 января 2017 года неизвестные, находясь возле жилого дома 20/1 по улице Родимцева города Оренбурга, применив насилие, против воли потерпевшей, посадили в автомобиль Лада-Гранта, белого цвета, похитили 12-летнюю Дьякову Анастасию и увезли ее в неизвестном направлении.

В результате комплекса организованных следственных и оперативно-розыскных мероприятий, активной помощи волонтеров и полученной от них информации, в течение нескольких часов в районе городской свалки удалость установить местонахождение автомобиля Лада-Гранта, лица, совершившего похищение, и девочки.

Злоумышленник задержан. Им оказался ранее не судимый 29-летний житель Пермского края, который временно проживает в городе Оренбурге, в ноябре прошлого года приехал на заработки. Подозреваемый работал в коммерческой организации рабочим, не женат, детей нет.

По данным следствия, около 15.00 часов 17 января 2017 года подозреваемый, находясь во дворе жилого дома по улице Родимцева города Оренбурга, применив насилие, против воли потерпевшей, поместил в багажник автомобиля Лада-Гранта, 12-летнюю девочку и вывез в место, где был в последующем задержан. По дороге следования девочка отправила СМС- сообщения маме, а также смогла недолго поговорить с ней и попросить помощи. Женщина незамедлительно обратилась в полицию, что позволило своевременно организовать поисковые мероприятия.

Первоначально в ходе следствия были получены данные о двух похитителях, однако эта версия не нашла своего подтверждения. В ходе неотложных следственных действий достоверно установлено, что задержанный совершил похищение малолетней самостоятельно. Других участников преступления нет.

Кроме того, проверяется версия о причастности фигуранта к другим аналогичным преступлениям, в том числе происшествию в Степном поселке города Оренбурга о попытке нападения на двух девочек. Не исключено, что противоправные действия в отношении несовершеннолетних совершило одно и то же лицо. Следствием указанным событиям будет дана соответствующая оценка.

По уголовному делу проводится комплекс неотложных оперативных и следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и мотивов преступления. Проведены первоначальные исследования, с целью установления какого-либо опьянения у подозреваемого, будут назначены необходимые экспертизы, организованы допросы свидетелей, а также следственные действия с участием потерпевшей и подозреваемого. Решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемому в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Следственный комитет выражает благодарность волонтерам, всему журналистскому сообществу, жителям города, которые оказались неравнодушными и приняли активное участие в поисках похищенной девочки, что позволило в короткий период времени найти ребенка, и избежать возможные негативные последствия.

В связи с широким общественным резонансом руководством следственного управления дано поручение о передаче уголовного дела в отдел по расследованию особо важных дел для дальнейшего расследования.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости