Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

18 января 2017 года В Воронежской области врач признан виновным в причинении пациенту смерти по неосторожности

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 50-летнего врача анестезиолога-реаниматолога БУЗ ВО «Поворинская районная больница». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что 15 июня 2015 года в хирургическое отделение БУЗ ВО «Поворинская РБ» поступил 66-летний местный житель для проведения плановой операции по грыжесечению. На следующий день ему была проведена данная операция с использованием многокомпонентного эндотрахеального наркоза, введение которого осуществлялось врачом анестезиологом-реаниматологом. При этом врачом при применении данного вида анестезии допущена передозировка, что привело к остановке сердца у пациента после отключения от искусственной вентиляции легких (далее ИВЛ). Проведенные реанимационные мероприятия результата не дали, констатирована биологическая смерть. Кроме того, в ходе реанимационных мероприятий при повторном переводе пациента на ИВЛ ему снова был введен препарат, обладающий аритмогенным действием в небезопасных дозировках (максимальных и превышающих их).

Согласно заключению комплексной судебно-медицинской экспертизы, непосредственной причиной смерти мужчины явилось острое нарушение сердечного ритма в виде фибрилляции с развитием острой сердечной недостаточности при явлениях отека головного мозга и легких. Передозировка медицинских препаратов, приведшая к наступлению смерти через реализацию цепи закономерных патологических процессов, состоит в прямой причинно-следственной связи между действиями врача и наступлением смерти пациента.

На предварительном следствии обвиняемый признал вину в совершенном преступлении и дал подробные показания. Следователями СК России собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей и потерпевшей, заключения проведенных судебных экспертиз, протоколы следственных действий, а также иные материалы уголовного дела. Приговором суда мужчине назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 1,5 года.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 10:26 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости