Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 января 2017 года В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело в связи с инцидентом, произошедшим сегодня ночью с малолетней девочкой, которая несколько часов находилась на улице без присмотра взрослых

Ночью 18 января 2017 года на протяжении нескольких часов семилетняя девочка находилась одна на улице, без присмотра со стороны взрослых. Она была замечена у дома по улице Черноярской в Екатеринбурге одним гражданином, который с целью оказания помощи девочке вызвал сотрудников полиции. Стражи порядка доставили ее в отдел полиции для установления личности и места жительства.

Сегодня следственным отделом по Орджоникидзевскому району г.Екатеринбург СК России по Свердловской области перед прокуратурой района инициирован вопрос о передаче материалов проверки, проводившейся по данному факту органами полиции, в следственный отдел СКР для принятия последующего процессуального решения. Прокуратурой данный вопрос решен положительно.

По итогам проверочных мероприятий по этому факту, для выяснения всех обстоятельств случившегося следственным путем, территориальным следственным отделом СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

В настоящий момент в рамках расследования уголовного дела выясняются не только обстоятельства и причины нахождения девочки одной на улице в ночное время, но и условия ее содержания и воспитания в данной семье. Проводятся допросы родственников девочки, сотрудников школы, в которой она обучается, и иных лиц. Истребована необходимая документация, касающаяся состояния здоровья ребёнка, а также характеризующие материалы в отношении данной семьи.

В рамках расследования также будут выясняться все причины и условия, которые способствовали возникновению опасной для ребёнка ситуации, по итогам этой работы следователем СКР будут приняты необходимые меры профилактического характера для исключения подобных фактов впредь.

Необходимо отметить, что, как показывает следственная практика, одним из обстоятельств, способствующих совершению преступных посягательств в отношении малолетних детей, становится их безнадзорность, непринятие родителями или иными лицами, ответственными за воспитание детей, должных мер по недопущению случаев их нахождения без присмотра со стороны взрослых.

Девочка, находившаяся зимней ночью на улице в течение длительного времени одна, объективно подвергалась опасности и могла пострадать как от лиц, склонных к правонарушениям, так и от бродячих животных, а также от неблагоприятных для детского организма погодных условий.

В связи с произошедшим следственное управление СК России по Свердловской области обращается ко всем, кто ответственен за содержание и воспитание малолетних и несовершеннолетних, с убедительной просьбой принимать все возможные меры по недопущению подобных и иных обстоятельств, в результате которых опасности могут подвергаться жизнь и здоровье детей.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:18 14:53 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости