Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

19 января 2017 года В Алтайском крае перед судом предстал мужчина, обвиняемый в совершении 13 лет назад убийства и изнасилования пожилой местной жительницы

Следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное с использованием беспомощного состояния потерпевшей) и п.п. «в, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с изнасилованием).

По данным следствия, в августе 2003 года обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения находился на территории одного из садоводств города Бийска. Заметив, что в одном из дачных домиков горит свет, он сломал запорное устройство входной двери и самовольно зашёл в помещение. Увидев ранее незнакомую пожилую женщину и осознавая, что в силу своего преклонного возраста она не сможет оказать ему сопротивление, совершил в отношении нее преступление против половой неприкосновенности. Понимая, что потерпевшая может сообщить о случившемся в правоохранительные органы, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, злоумышленник задушил женщину. 80-летняя потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Длительное время преступление, совершенное в условиях неочевидности, оставалось нераскрытым. Однако уйти от ответственности обвиняемому не удалось: спустя 13 лет его причастность к убийству и изнасилованию престарелой жительницы Бийска была установлена и доказана. Личность злоумышленника удалось идентифицировать в ходе сбора генетического материала при проведении совместной работы следователей СК и оперативных сотрудников полиции по раскрытию ряда особо тяжких преступлений на территории края. Под тяжестью собранных следствием доказательств, в том числе результатов судебно-генетической и комиссионной судебно-медицинской экспертиз, он дал признательные показания.

Следствием собраны достаточные доказательства причастности обвиняемого к совершению преступлений, совершенных им в 2003 году, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 11:48 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости