Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 января 2017 года В Якутии в отношении директора школы возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями

Вилюйским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) с дислокацией в Верхневилюйском районе возбуждено уголовное дело в отношении директора МБОУ «Быраканская ООШ» по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Установлено, что в июле 2016 года между образовательным учреждением и индивидуальным предпринимателем заключен муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту спортивного зала школы на сумму 1 миллион 890 тысяч рублей.

Зная об отсутствии у подрядчика строительных пиломатериалов для замены пола спортивного зала, директор школы предложил ему свой материал, который был использован подрядчиком для ремонта.

Однако подрядчик работы по контракту выполнил частично, не осуществил работу по замене окладных венцов, указанных в локальной смете.

В августе 2016 года директор из корыстной заинтересованности в виде получения от подрядчика имущественной выгоды за предоставленный пиломатериал, зная о невыполнении работ по ремонту спортивного зала в полном объеме, подписал с подрядчиком акт о приемке выполненных работ. Тем самым подтвердил, что работы по капитальному ремонту спортивного зала выполнены полностью.

В последующем директор школы получил от подрядчика наличные денежные средства в сумме 150 тысяч рублей за предоставленный пиломатериал, которыми распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование продолжается.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Верхневилюйского района Республики Саха (Якутия).

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 15:32 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости