Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

19 января 2017 года В Нефтеюганске директор коммерческой организации подозревается в невыплате заработной платы

Нефтеюганским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре возбуждено уголовное дело в отношении директора коммерческой организации, осуществляющей деятельность в сфере строительства. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

По версии следствия, подозреваемый из корыстной заинтересованности, свыше двух месяцев не выплачивал заработную плату одному из работников организации, перед которым образовалась задолженность на сумму свыше 150 тысяч рублей.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, производятся допросы свидетелей, назначена бухгалтерская экспертиза, принимаются меры к погашению задолженности. С целью выявления дополнительных фактов невыплаты работникам организации заработной проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Стоит отметить, что санкция ч. 2 ст. 145.1 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет.

Следственное управление напоминает гражданам, что право на вознаграждение за труд гарантировано Конституцией РФ, а в соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать причитающуюся заработную плату в полном размере и в установленные законом сроки. В случаях задержки и невыплаты заработной платы следует обращаться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру, которые наделены полномочиями по защите и восстановлению трудовых прав граждан. Если же заработная плата не выплачивается полностью свыше двух месяцев, либо частично свыше трех месяцев, следует обращаться в следственные органы Следственного комитета РФ, которыми, в случае установления признаков преступления, будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела и приняты меры, направленные на погашение задолженности по заработной плате.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 11:13 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости