Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

19 января 2017 года В следственном отделе по городу Обнинск СКР состоялся брифинг

Во вторник, 17 января, в следственном отделе по городу Обнинск следственного управления Следственного комитета РФ по Калужской области состоялся брифинг, приуроченный к шестой годовщине образования Следственного комитета РФ. Встречу провел первый заместитель руководителя следственного управления СКР по Калужской области полковник юстиции Вадим Коробов.

В минувшем году в значительной степени обновился состав следственного отдела наукограда, назначен новый заместитель руководителя старший лейтенант юстиции Тарасова Юлия Валерьевна, решается вопрос о назначении руководителя отдела, обязанности которого в настоящее время исполняет майор юстиции Бабаянц Роман Сергеевич. Он переведен в наукоград из Козельска. На вопрос журналистов, как ему на новом месте, ответил просто и коротко: «Объем работы больше, дела - интереснее».

Роман Бабаянц рассказал журналистам, что в 2016 году в производстве следователей отдела, численность которых составляет шесть человек, находилось 108 уголовных дел. Исполняющий обязанности руководителя отдела напомнил об успешном завершении расследования по хищению денежных средств экс-директором обнинского Центра «Милосердие» Надеждой Рожковой, о расследовании по делу о взятках одного из городских врачей, а также о невыплате заработной платы своим работникам предприятием «Элитстрой».

В прошедшем году удалось раскрыть особо тяжкое преступления, совершенное в 2012 году. Обнинским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении двух 20-летних иностранных граждан. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц), п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ (совершение группой лиц насильственных действий сексуального характера). Следствием и судом установлено, что сентябре 2012 года осужденные на территории лесопарка «Гурьяновский лес» города Обнинска совершили изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении ранее незнакомой им жительницы Обнинска. Кроме того, один из злоумышленников в октябре 2015 года, в том же лесопарке, угрожая убийством, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении другой жительницы наукограда. На первоначальном этапе расследования установить лицо, причастное к совершению преступлений, не удалось. Однако в результате грамотно спланированных и проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступлений «прошлых лет», проведения ряда экспертиз удалось добыть доказательства причастности осужденных к совершённым преступлениям.

В 2016 году следственным отделом завершено расследование уголовного дела по обвинению ранее судимого местного жителя в совершении разбойного нападения в отношении двух малолетних девочек. По версии следствия, 28 сентября 2016 года днем на проспекте Маркса города Обнинска обвиняемый напал на идущих по улице девочек в возрасте 10 и 11 лет и потребовал отдать мобильные телефоны. При этом он угрожал предметом, похожим на пистолет. Девочки ответили отказом, пояснив, что у них нет мобильных телефонов. После этого нападавший с места происшествия скрылся. Задержать злоумышленника удалось благодаря активным мерам, предпринятым родителями пострадавшей девочки и сотрудниками патрульно-постовой службы местной полиции. Сейчас предварительное расследование закончено, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

В марте 2016 года на свалке бытовых отходов обнаружили останки расчлененного трупа. Работникам отдела удалось не только в кратчайшие сроки установить личность погибшего, но и по горячим следам найти и задержать преступника. В ходе осмотра квартиры потерпевшего следователями с помощью криминалистической техники были обнаружены и изъяты множественные следы крови, а также след обуви, принадлежащий злоумышленнику. При обыске по месту жительства установленного подозреваемого следователями изъяты вещи, принадлежащие потерпевшему. Было установлено, что в ночь на 3 марта злоумышленник находился в гостях у потерпевшего в съемной квартире города Обнинска. В ходе конфликта виновный нанёс оппоненту не менее 3 ударов молотком в область головы. От полученных телесных повреждений потерпевший скончалась на месте происшествия. С целью скрыть следы преступления злоумышленник расчленил тело погибшего и выкинул останки в мусорный контейнер. В декабре решением суда убийце было назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:19 09:36 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости